СТРЕЛЬБА пулевая

История

Стрелковая секция ИГЭУ была образована на базе военной кафедры ИЭИ. Занятия огневой подготовкой с применением малокалиберного оружия создали условия для приобщения к стрелковому спорту достаточно большого числа студентов. Тир на 5 бойниц располагался в яме, перекрытой вертикальными пулеуловителями и размещался во дворе общежития №3 (его тогда не было). Ныне на этом месте находится институтский склад. С вводом в строй корпуса "Б" тир перебазировался в его цокольный этаж, где и размещается поныне.

В 1965 г. студентом Ершовым Б. и сварщиком Евгением Булиным была оборудована новая линия мишеней, запущена примитивная установка "бегущий кабан". На вооружении состояли винтовки ТОЗ-8, позднее ТОЗ-12, пистолеты Марголина первой модификации (с длинным стволом).

Тренер

Занятия в период 1958-1960 г.г. проводили преподаватели военной кафедры  Б.Ф. Гулько и Б.А. Кухта В дальнейшем тренерами секции были: В.И. Рыжаков А.И. Антонов, Б.Л. Ершов, Л.А. Баранов, Л.А. Грачев, В.Н. Варенов. С 1986 года команду тренируют мастера спорта Андрей Германович Майоров и Татьяна Анатольевна Левина.

Команда ИГЭУ по пулевой стрельбе

Состав основной команды ИГЭУ (2009-2010 гг.)

Год рождения

Гнатюк Борис

Пивиков Евгений

Достижения

Лев Анатольевич Баранов – мастер спорта, 1963-1964 гг. неоднократный чемпион области среди студентов, неоднократный участник и призер Всероссийских студенческих игр, рекордсмен ИЭИ, член сборной области.

Евгений Сафронов (ЭЭФ, 1964–1969 гг.) – 1 разряд, винтовка МВ-5 – 535 очков 2-е место на первенстве ВУЗов Иванова (1969 год).

Вячеслав Семенов, кандидат в мастера спорта, пистолет, призер юношеских зональных соревнований 1965 г., Всероссийских студенческих игр (1968 г.).

Борис Леонидович Ершов (1972-75 гг. – аспирант кафедры ЭП и АПУ, с 1975 г. преподаватель кафедры ТОЭ и ЭИ) кандидат в мастера спорта, винтовка, член сборной области среди студентов и взрослых, неоднократный чемпион первенства Вузов, призер Всероссийских студенческих игр (1968 г.), член сборной Россовета "Буревестник"

С 1983 г. по 2010 г. коллективом тира были подготовлены спортсмены:

Мастер спорта международного класса СССР: Шматько Санния – неоднократная Чемпионка России.

Мастера спорта СССР: Майоров Андрей, Лопатин Олег, Немцов Михаил, Левина Татьяна, Клишева Ирина, Никанорова Светлана, Чуланов Вадим.

Мастера спорта России: Молодкин Михаил, Порамоненко Екатерина, Антипин Евгений, Анохин Сергей, Бритова Галина, Тютикова Екатерина, Полкошников Денис, Левина Екатерина, Барсукова Екатерина.