Третья Мещанская. Режиссер А. Роом

Страна: СССР, год выпуска: 1927

Авторы сценарий: Абрам Роом, Виктор Шкловский

В ролях: Владимир Фогель, Людмила Семенова, Николай Баталов

Возможно самый "не советский" советский фильм 20 годов. И дело вовсе не в теме "любви втроем", хотя сюжет действительно своеобразен. Шкловского потом обвиняли в намеренном использовании истории Маяковского и Брика, благо он был хорошо знаком с обоими.

Дело в другом, своей камерностью и легкостью фильм напоминает довоенную французскую киношколу. Киноимпрессионизм. Даже монтаж скорее напоминает не советскую "диалектическую" школу, а французскую "кинетическую". Тот же упор на движение поездов, машин и станка, чередование света и тени и текущую воду. Связанные в основном персонажем Фогеля. Можно сказать, что фильм о противостоянии движения и стагнации, причем в роли места, где останавливается время, выступает обычная советская семья.

Человек попадает в семью фронтового друга, начинает роман с его женой, для которой он становится буквально глотком свежего воздуха.

Но быстро застывает и становится копией своего друга/соперника.

Сценарий Шкловского великолепен и вполне сравним с моим любимым у него сценарием к По Закону. Шкловский вообще великолепен во всем, авангардист и формалист, один из лидеров "Леф", и, заодно, ветеран войны и бывший эсэр. Как уцелел, неясно.

Еще меня поразило, как хорошо Роом пользуется индексами и символами, у него каждый эпизод выстроен так, что хочется аплодировать. Особенно это касается "эротических" сцен, он ухитряется передать секс через намеки, вроде эпизода с гаданием, где рука кладет карту с валетом лицевой стороной на открытую карту с дамой. Или эпизод с свистящим чайником в момент прихода "бывшего" мужа. Но все это можно сказать и про любой другой эпизод, выделю только совершенно гениальную сцену в клинике для абортов.

Актеры играют столь же хорошо, как Роом снимает, а Шкловский пишет. Особенно порадовал Фогель. Хотя и про Баталова не могу сказать ничего плохого, так же как и про актрису "фэксов" Людмилу Семенову. Похоже, уже к концу 20-х годов сложилась великолепная советская актерская школа, в последствии ставшая безусловной гордостью отечественного кино.

И самое интересное - финал. Авторы потом говорили, что они все завершили на полуслове, бегством жены, по элементарной причине - им было больше нечего сказать. Но выглядит это скорее как передача эстафеты, железная дорога и мчащиеся перед лицом Людмилы телеграфные столбы напоминают про начало фильма, сцену с приездом Владимира в город. Словно энергия передалась от сломавшегося человека к его любовнице, продолжившей путь. В Третей Мещанской очень остро ощущается переломный момент в истории страны. Революция кончилась. Начинается застой. И в данном случае "застывают" бывшие красноармейцы.

Оригинал аннотации находится на сайте  "Demented Forever"

Спасибо автору!

Источник фото: "Экранка.ру"