«Я!Года» в лицах (номинация Я!Учёный)

«Я!Года» в лицах

Жюри городского моло­дежного конкурса «Я!Года», который проводится при поддержке Ивановской го­родской думы, продолжает работу по определению по­бедителей, а мы продолжа­ем знакомить читателей с его участниками.

Номинацию « Я!Ученый» представляет председа­тель комитета по социаль­ной политике Ивгордумы, заместитель главного врача Ивановской областной кли­нической больницы, канди­дат медицинских наук Сер­гей ТОМС:

- Уверен, что сегодня, не­смотря на столь непростое время, очень важно (пожалуй даже, еще более важно, чем раньше) поддержать тех, кто продвигает вперед науку. Да, эти люди не создают мате­риальных ценностей, но вклад их в развитие самых разных сфер нашей жизни бесспорен. Это именно те таланты, кото­рым надо помогать, а они по­зволят нашему городу, облас­ти, стране подняться на каче­ственно новый уровень, заняв по-настоящему достойное ме­сто в современном мире.

Виноградов Александр Валентинович - аспирант и преподаватель ИГХТУ, занима­ется научной деятельностью в области современного мате­риаловедения наноматериалов. Выпускник Президент­ской программы по подготовке управленческих кадров, иници­атор создания на территории Ивановской области наукоем­кого инновационного предпри­ятия по выпуску самоочищающихся стекол. В 2009 году стал победителем федерального молодежного научно-иннова­ционного конкурса по органи­зации малых форм предприни­мательства («Умник»).

Салова Марина Никола­евна- ассистент кафедры по­ликлинической педиатрии ИвГМА, кандидат медицинс­ких наук. Внесла значительный вклад в разработку системы дифференцированного меди­ко-социального сопровожде­ния детей с учетом их индиви­дуальных особенностей. При ее активном участии разрабо­тана немедикаментозная про­грамма оздоровительных ме­роприятий для детей, которая в настоящее время использу­ется в работе врачей детских городских поликлиник, Центра восстановительной медицины и реабилитации детей, в шко­лах города.

Сироткин Алексей Серге­евич - выпускник ИвГУ, канди­дат исторических наук. Сфера его научных интересов: исто­рия российского предприни­мательства, отечественной энергетической отрасли, выс­шего образования в России. Совмещает преподаватель­скую работу в ИГЭУ с испол­нением обязанностей учено­го секретаря Ивановской об­ластной научной библиотеки. Занимается поиском матери­алов по ранней истории села Иваново и города Иваново-Вознесенска, подготовкой те­матических выставок и экспо­зиций из фондов библиотеки. В 2009 году был соискателем гранта Президента РФ моло­дым российским ученым.

Пресс-служба Ивановской городской думы

Источник: газета «Рабочий край» 4 декабря 2009 г.