Адрес: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус А, ауд. 207

А.М. КарякинРуководитель Программы: Карякин Александр Михайлович, доктор экономических наук, профессор
E-mail: karyakin@economic.ispu.ru

Полное название: Президентская программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ (Президентская программа).

Программа реализуется согласно Указу Президента Российской Федерации № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» от 23 июля 1997 г. и Постановлению Правительства Российской Федерации № 177 от 24 марта 2007 г. в формате Государственного плана.

О.И. ЛапшинаЗаместитель руководителя Программы: Лапшина Ольга Ивановна, доцент кафедры менеджмента и маркетинга
E-mail: oilapshina@mail.ru

Цели и задачи

Стратегическая цель программы - содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.

В задачи программы входит:

• подготовка в российских образовательных учреждениях 5000 специалистов ежегодно;
  • стажировка в ведущих российских и зарубежных организациях до 3000 специалистов ежегодно;
  • содействие в реализации проектов, разработанных специалистами.

Этапы подготовки

1. Конкурсный отбор специалистов.

2. Подготовка в российском образовательном учреждении.

3. Стажировка в ведущих российских или зарубежных организациях.

4. Реализация индивидуального проектного задания.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ реализуется в Ивановском государственном энергетическом университете с 1998 г. По состоянию на сентябрь 2009 г. профессиональную переподготовку в области менеджмента, маркетинга и финансов прошли 450 специалистов.

По итогам конкурсных отборов, проведенных в апреле 2007 г. и 2008 г.  Министерством экономического развития Российской Федерации, Ивановский государственный энергетический университет был включен в перечень образовательных учреждений для реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2007/2008 – 2012/2013 учебных годах (приказ Министерства экономического развития и торговли РФ № 133 от 25 апреля 2007 г, приказ Министерства экономического развития РФ № 114 от 18 апреля 2008 г).

Направления подготовки

Президентская программа в Ивановском государственном энергетическим университете осуществляет профессиональную переподготовку по направлениям:

Целевая группа специалистов

Руководители высшего и среднего звеньев управления малого и среднего бизнеса

Без отрыва от работы.

Сроки обучения
Общий срок реализации образовательной программы – 9 месяцев.

Организация обучения
Обучение 5 дней в неделю по 4 академических аудиторных часа

Документ
По окончании обучения выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, который дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности.