Права и обязанности граждан, проходящих обучение в УВЦ

Общие права и обязанности граждан, проходящих обучение в УВЦ, определяются законодательством Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка.

Граждане, проходящие обучение по программе военной подготовки в УВЦ, обязаны выполнять условия заключенного договора.

Данным гражданам высшим учебным заведением выплачивается единовременная компенсация на приобретение специальной формы одежды и ежемесячная дополнительная стипендия в размере от 1650 до 4400 рублей (от 1,5 до 4 размеров академической стипендии).

Гражданин, проходящий обучение в УВЦ, может быть отчислен из него:

· в связи с отчислением из высшего учебного заведения;

· за невыполнение им условий договора;

· за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

· за нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения (УВЦ);

· если он перестал соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

· в связи с невозможностью продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

· по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

Одновременно с отчислением из высшего учебного заведения или из учебного военного центра с гражданином расторгается заключенный с ним договор.

Вопрос продолжения обучения в высшем учебном заведении отчисленного из УВЦ гражданина решается ректором высшего учебного заведения.