Условия обучения в УВЦ

Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в вузе как обычные студенты по индивидуальной программе, при этом основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.

Задача УВЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую. Учебные занятия по отдельным дисциплинам военной подготовки могут проводиться в воинских частях и военных вузах. В программу военной подготовки входят учебные сборы (стажировки) граждан в воинских частях. Продолжительность учебных сборов составляет 14 суток, стажировок - 30 суток. Прохождение учебных сборов (стажировок) является обязательным.

Для граждан, обучающихся в УВЦ при медицинских высших учебных заведениях, учебные сборы продолжительностью 30 суток проводятся в воинских частях после окончания 4 курса для получения практических навыков развертывания полевых медицинских учреждений и оказания медицинской помощи в полевых условиях.

Граждане, оканчивающие вузы, проходят итоговую аттестацию по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень их теоретической и практической подготовленности для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам УВЦ.

Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на три года с Министерством обороны Российской Федерации или, по согласованию с Минобороны России, с иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, непосредственно после окончания высшего учебного заведения в установленном порядке присваивается первое воинское звание офицера с назначением на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, в соответствии с полученной военно-учетной специальностью. Определение должностного предназначения выпускника осуществляется кадровыми органами Минобороны России.

По истечении срока военной службы, указанного в контракте, они могут продолжить военную службу, заключив новый контракт, или уволиться с военной службы.