Вы подарили нам новый мир!

Счастье, радость и смех  именно с этим ассоциируется тот поистине незабываемый вечер, который своим первокурсникам подарил наш университет, а если быть точным, то студенческий театр эстрадных миниатюр «СТЭМ ‑ Энерго». Все кто присутствовали на данном мероприятии, думаю, уже понимают, что я говорю о концерте "Посвящение в студенты", которое проходило в актовом зале корпуса «Б» 23 октября!

Ведь разве можно спутать с чем-либо то настроение, которое нам подарили организаторы и участники концерта, то теплое чувство, с которым выходишь из зала, и тебе хочется крикнуть гордость "Да! Я ‑ Энергетик!!!" А энергетика, которая присутствовала во всех выступавших на сцене, меня поражала еще больше! Не было ни одной свободной минуты, чтобы скучать, зевать и смотреть по сторонам. Вся публика "жила" происходящим на сцене, ведь на ней было показано огромное количество всевозможных юмористических миниатюр, танцевальных номеров, не обошлось и без музыкальной программы.

Программа представления на самом деле была безупречна.

Основная программа посвящена, конечно, вузу: это был набор из миниатюр про жизнь обычного энергетика. Думаю, почти каждый смог узнать себя хотя бы в одной из миниатюр, ведь каждая была взята из нашей с вами жизни: как мы ходим прощаться с остатками наших денег в столовую, как рады видеть c проверкой всеми любимую комендантшу, как наши старшекурсники готовятся к диплому, а заодно на простых примерах показывают, о чем же думает среднестатистический студент-энергетик.

Ненадолго из юмористической площадки сцена превращалась в поистине незабываемое танцевальное шоу. Все танцы были безупречно поставлены и явно хорошо отрепетированы. Не обошлось, конечно, и без любимой "Dance Style" ‑ группы, которая уже профессионально занимается тем, что удивляет нас своим мастерством.

Что касается музыки, то я думаю, никто не остался равнодушным к тому, что для нас подготовили участники. Даже не верится, что певшие на сцене девушки ‑ это студентки нашего с вами вуза, потому что многие из них легкостью могли бы выступать на большой сцене, да еще и составить достойную конкуренцию современным эстрадным певицам и актрисам. И надо сказать, что испытываешь определенную гордость за наших девушек, за голос «Энерго». Кстати, о голосе… Его мужскую часть представлял Александр Антонюк, который, как всегда, успешно сочетал в себе таланты актера и вокалиста. Лично от себя хочу поблагодарить джазовый коллектив "Вишенки": сама музыка и то, как её исполняли (а по парням было видно, что они живут ею!), заставляли влюбиться в творчество группы. Ничего нет прекрасней музыки и прекрасней любви, так что когда видишь любовь к музыке ‑ это невозможно не заметить или забыть.

И несмотря на то, что всё было ярко и весело, хочу добавить ложку дегтя в бочку мёда, ибо здоровая критика еще никому не мешала… Все шутки были связаны с факультетами-«старичками» и чувствовалась какая-то обида за ущемление прав более молодых ИВТФ и ФЭУ на показ их жизни в этом мероприятии. А также огорчил тот факт, что многие шутки были построены на юморе либо «ниже пояса», либо скрыто или совсем явно пропагандирующие алкоголь. Местами складывалось чувство, что энергетики хотят только трех вещей: девушек, пива с сигаретами и «зачет», хотя, в принципе, реальность таковой не является. Конечно, этакий разудалый юмор сейчас популярен, но я не думаю, что это повод ему уподобляться. Ведь было много безумно смешных сценок, где подобные вещи не «рекламировались» вообще.

Мастерство актеров во многом трактует успех шутки, а не её содержание. И надо сказать, что наши СТЭМовцы играют поистине великолепно, легко показывая юмор на уровень выше!..

Не хотелось бы критикой заканчивать статью, поэтому еще раз хочу поблагодарить за подготовленный праздник, за то, что «СТЭМ – Энерго» сделал из обычных студентов настоящую семью, из пугающего университета ‑ теплый дом, куда идешь с улыбкой, в надежде на новые эмоции и веселые приключения. В этот вечер нас не просто посвятили в студенты, нам подарили новый мир. Мир под названием «Энерго». Большое вам за это спасибо!!!

Один из посвященных

Валентин Алексеев