Расцвет студенческой научной мысли

Ивановская делегация с Чернокнижниковым С.Г.

Расцвет студенческой научной мысли

23 – 25 сентября в Обнинском государственном техническом институте атомной энергетики прошла конференция «Знания молодых ядерщиков ‑ атомным станциям». И надо сказать, студенты самых разных специальностей ИГЭУ показали себя в Обнинске просто блестяще!

Масштаб конференции

Прошедшее мероприятие венчало конкурс научных работ студентов, объявленный ФГУП концерном «Росэнергоатом». Кроме представления участниками своих докладов в рамках различных тематических секций на конференции были подведены итоги конкурса, а также состоялась соответствующая церемония награждения победителей.

Конкурс проводится ежегодно в целях развития научно-исследовательской работы студентов, специализирующихся в области атомной энергетики, и привлечения выпускников российских вузов к работе на станциях ФГУП концерн «Росэнергоатом».

В 2009 г. на суд жюри были представлены 46 работ студентов и студенческих коллективов из 12 ведущих вузов России, готовящих специалистов для атомной энергетики. По количеству наград ИГЭУ, оставив далеко позади МЭИ (г. Москва) и ИАТЭ (г. Обнинск), разделил II место с МИФИ (г.Москва) и уступил только ТПУ (г. Томск), учащиеся которого заняли 9 призовых мест.

Кроме общения, ознакомления с научно-исследовательскими разработками своих «коллег» из других вузов, обсуждения наиболее актуальных проблем современной атомной энергетики участники конференции могли получить немалое удовольствие от культурной программы. Так, например, понравилась ребятам экскурсия на первую в мире АЭС, которая сейчас с создающимися там информационно-историческими стендами, подготовкой некоторых объектов к показу в качестве раритетов, представляет собой немалый интерес как музей. Сам Обнинск запомнился не только как первый наукоград России с соответствующим количеством специализированных предприятий и НИИ, но и как город с вежливыми водителями и неторопливыми пешеходами, с огромным количеством голубых елей и каштанов, с памятником Курчатову и рубкой первой атомной подводной лодки… Понравился также и принимающий вуз: находящийся за городом, ИАТЭ очень отличается от ИГЭУ (впечатляющее зеленое окружение, раздельные столовые для преподавателей и студентов и многое другое).

Победное возвращение домой

Юные ученые ИГЭУ вернулись в родной вуз с 7 наградами!

Почетными грамотами и денежными премиями студентов наградили еще в ИАТЭ:

· в секции «Эксплуатация и ремонт АЭС»: II место присуждено двум работам: «Реконструкция системы подачи аварийной питательной воды в парогенераторы с ВВЭР-1000» (автор ‑ Олег Мухин, 6-11) и «Компьютерный имитатор как средство повышения безопасности АЭС» (Николай Палладий и Олег Мухин, 6-11);

· в секции «Паротурбинные установки атомных станций»: I место заняла работа «Модернизация системы сепарации влаги в турбине К-1000-60/1500-2» (Михаил Бугров, 6-11), II место ‑ «Применение струйных насосов-подогревателей на АЭС» (Дмитрий Седов, 6-11);

· в секции «Электрооборудование атомных станций»: III призовое место разделили две работы: «Исследование динамических режимов функционирования токовых защит нулевой последовательности от замыканий на землю электрических сетей 6-10 кВ» (Ольга Сарбеева и Елена Чугрова, 2-29м) и «Исследование работы защиты генератора типа БРЭ 1301.01 при дуговых прерывистых замыканий на землю» (Елена Чугрова, 2-29м);

· в секции «Технология воды и топлива в атомной энергетике»: работе «Автоматизированная обучающая система «Воднохимический режим первого контура энергоблока АЭС с ВВЭР» на базе полномасштабного тренажера АЭС» (Любовь Полякова (5-3) и Малыгин Александр (аспирант кафедры ХХТЭ)) присуждено почетное I место.

Что особенно значимо и было отмечено всеми участниками конференции: работы студентов ИГЭУ отличаются высокой практической значимостью, возможностью внедрения на производстве, глубоким научным и экономическим обоснованием исследований. Надо полагать, работы получат дальнейшее продолжение – в виде и научных исследований, и практических применений.

30 сентября на заседании Ученого совета ИГЭУ в торжественной обстановке почетными грамотами и небольшими призами наградили не только студентов-лауреатов конкурса, но и их научных руководителей: зав кафедрой ХХТЭ Б.М. Ларина, зав. кафедрой АУЭС В.А. Шуина, а также доцента А.Г. Ильченко и зав. кафедрой АЭС В.С. Щебнева.

Поздравляем лауреатов конкурса и их научных руководителей!

Желаем дальнейшего творческого вдохновения и блестящих научных достижений!

Анастасия Булатова

Фотографии студентов и С.В. Государева

Читать о конкурсе в журнале "Росэнергоатом" № 11 2009 г. во вложении.

Здание университета

15% атомщиков готовит ИГЭУ