ПОЛОЖЕНИЕ о студии студенческого телевидения ИГЭУ

Областная межвузовская студия студенческого телевидения является структурным подразделением Ивановского государственного энергетического университета, созданным на базе лаборатории интерактивного телевидения ИГЭУ.

Цели:

1. Организация мастер-школы (классы: телережиссер, телепродюссер, телеоператор, видеомонтажер, диктор) для студентов специальности  «Связи с общественностью» (обязательно) и студентов других специальностей (на конкурсной основе) с последующей выдачей сертификата о получении общественной профессии (в рамках Факультета общественных профессий).

Занятия в классах мастер-школы проводятся ведущими специалистами Ивановской государственной телерадиокомпании (ГТРК «Ивтелерадио») по утвержденным учебным программам на аудиторной базе ИГЭУ, в соответствии с договором о сотрудничестве (прилагается) на условиях почасовой оплаты.

2. Подготовка творческих и учебных программ с последующим размещением их на Информканале Интер-ТВ (кабельное телевидение) на основе договора о сотрудничестве.

Подготовка и размещение в компьютерной сети (сайт ИГЭУ) учебных и творческих программ.

Организация внутриуниверситетского телевидения (ИГЭУ).

Подготовка (сценарий, съемка, видеомонтаж) телематериалов ведется студентами под руководством ведущих специалистов ГТРК «Ивтелерадио». Сценарий визируется директором проекта (Халтурин В.Ю.) или шеф-редактором проекта (Клюхин С.В.), разрешение на съемку дается координатором проекта (Князев А.В.), разрешение на выход в телеэфир подписывает один из руководителей проекта (Халтурин В.Ю., Клюхин С.В., Князев А.В.).

Ведущие (дикторы) программ отбираются на конкурсной основе после прослушивания (кастинга) (руководитель – Третьякова Т.А..).

Не подписанные сценарии к съемкам не допускаются. Ведущие, не прошедшие кастинг, к выходу в эфир не допускаются.

В других вузах Ивановской области создаются корпункты и студенты проходят подготовку в мастер-школе (на основе соответствующих договоров). От СТВ-студии в корпункты назначаются кураторы программ.

Подготовка программ осуществляется творческими группами студентов (3-5 человек), которые разрабатывают определенную тематику.

Администрация ИГЭУ представляет СТВ-студии помещения (аудитории Б-322, Б-405, Б-406 общей площадью 70 кв. м) и оборудование (телекамеры, компьютеры, монтажные столы и т.д.), а также заключает договоры с телекомпаниями на организацию мастер-школы и выделение эфирного времени.

Обучение студентов ИГЭУ проводится бесплатно. Студенты других вузов обучаются в мастер-школе на контрактной основе.

Зачисление в классы мастер-школы проводится в сентябре-октябре текущего года. Выпуск производится в мае. По итогам конкурса творческих работ студентам засчитывается прохождение практики с соответствующей оценкой и выдается сертификат о получении общественной профессии «Тележурналист» (ФОП).

По решению деканата студентам, активно участвующим в работе СТВ-студии может быть отсрочена сдача ТК и ПК по учебным предметам, а также продлена экзаменационная сессия.

По представлению дирекции СТВ-студии студентам, участвующим в работе СТВ-студии может быть повышен рейтинг по системе «Ритм».

Штаты СТВ-студии:

Заведующий лабораторией интерактивного телевидения ИГЭУ Халтурин Ярослав Викторович.

Оператор, инженер видеомонтажа Титов Евгений Александрович (ставка инженера).

Медведева Светлана-корреспондент СТВ-студии

Витко Арина- корреспондент СТВ-студии

Кочетов Алексей- оператор СТВ-студии

Глухова Полина- корреспондент СТВ-студии

Борисова Юлия- корреспондент СТВ-студии

Дирекция проекта «Студия студенческого телевидения»:

-        директор проекта – Халтурин Виктор Юрьевич, зав. кафедрой Отечественной истории и культуры ИГЭУ, директор Учебно-информационного центра гуманитарной подготовки, профессор, проректор по общественным связям и воспитательной работе ИГЭУ;

-        шеф-редактор – Клюхин Сергей Владимирович, тележурналист,

телеканала «Барс» г. Иваново.

-        координатор – Князев Андрей Викторович, главный редактор редакции радиовещания ГТРК «Ивтелерадио»;

-        руководитель учебной части мастер-школы Будник Галина Анатольевна, д.и.н., профессор кафедры отечественной истории и культуры ИГЭУ.

Преподаватели мастер-школы

- Князев Андрей Викторович, руководитель Ивановского областного объединения организации Ивановских профсоюзов – «Телережиссура».

- Клюхин Сергей Владимирович, тележурналист, телеканала «Барс» г. Иваново.

- Третьякова Татьяна Александровна, диктор ГТРК «Ивтелерадио»

- Осипов Валерий Александрович, оператор ГТРК «Ивтелерадио»

Pologenie.pdf168.69 КБ