Программа развития ООН (UNDP)

Региональный центр по реформированию государственного управления
(Regional Centre for Public Administration Reform, RCPAR)

Научный центр бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ

Международная инициатива

Improving quality of public management through application of the CAF model (IQUAL)

Научный центр бенчмаркинга и совершенствования Ивановского государственного энергетического университета (НЦБС ИГЭУ) совместно с Региональным центром по реформированию государственного управления Программы развития ООН (UNDP/RCPAR www.rcpar.org) начинает реализацию совместной международной инициативы IQUAL - Улучшение качества менеджмента в сфере государственного управления через применение модели CAF (Improving quality of public management through application of the CAF model).

Проект стартует в сентябре 2009 г. семинаром в Риге (Латвия) и завершится итоговой международной конференцией в Иванове (Россия) в марте 2010 г. Финансирование проекта осуществляет UNDP/RCPAR. Бюджет IQUAL составляет более 100 тыс. долларов США.

Участниками проекта являются отдел организационной работы и политики государственного управления Администрации Президента Кыргызстана, Агентство по делам государственной службы Республики Казахстан, Министерство благосостояния Латвии и Министерство административного управления Словении. Россию представляет НЦБС ИГЭУ, который является экспертным центром UNDP/RCPAR в России по вопросам административной реформы и органы государственной власти Ивановской области.

Основная цель проекта IQUAL повышение эффективности административных реформ в странах-партнерах через развитие принципов менеджмента качества в практике административного управления на основе европейской модели CAF (Common Assessment Framework), которая представляет собой систему оценки эффективности деятельности организаций общественного сектора и направлена на улучшение качества государственных услуг. CAF применяется под эгидой Еврокомиссии во всех странах ЕС с 2000 г. и является частью большинства национальных программ по реформированию сферы государственного управления в странах Европы.

Специфическими целями проекта IQUAL являются:

предоставить возможность экспертам и практическим пользователям мо-дели CAF в странах партнерах обменяться опытом, идеями, применяемыми подходами для совместного роста;

привлечь внимание правительственных структур Российской Федерации различных уровней, вовлеченных в процессы административной реформы, к модели CAF, как простому и эффективному инструменту, широко применяемому в странах Евросоюза для улучшения качества административного управления;

представить модель CAF в Кыргызстане и Казахстане;

создать фундамент (посредством установления рабочих контактов, издания книги лучших практик CAF на английском языке и языках стран-партнеров, разработки типовой программы обучения CAF в странах СНГ, создания информационного многоязыкового Интернет-портала по CAF) для дальнейшего развития модели CAF в Европе и странах СНГ через механизмы сетевого взаимодействия и бенчмаркинга.

Материал полностью во вложении.

UNDP_RCPAR_MCA_IQUAL_RUS_Press_Release.pdf397.84 КБ