ВНИМАНИЕ — Грипп (симптомы)

О мерах профилактики гриппа в учреждениях образования

Федеральное агентство по образованию доводит до сведения в письме Г.Г. Онищенко, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, от 07.08.2009 № 01/11345-9-23.

По информации Роспотребнадзора ситуация, связанная с пандемическим гриппом, продолжает осложняться.

По официальным данным Региональных бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), на 06.08.2009 г. в мире зарегистрировано около 200 тыс. случаев заболеваний, из которых 1444 закончились летальным исходом.

Ежедневная регистрация составляет порядка 2 тыс. больных.

В нашей стране продолжается проведение комплекса мер, направленных на недопущение ввоза и распространения пандемического гриппа среди населения, в том числе мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в эпидемическом отношении регионов.

По состоянию на 06.08.2009 г. в России молекулярно-генетическими методами исследования официально подтверждено 94 случая гриппа A (H1N1), завезенных из Австралии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Доминиканской Республики, Индонезии, Испании, Кипра, КНР, Мальты, США, Таиланда, Турции, Чили.

В структуре пострадавших 41,5 % составляют дети школьного возраста и студенты вузов. Подтверждены факты формирования эпидемических очагов гриппа в организованных группах детей, выезжающих для обучения за рубеж и приезжающих в нашу страну.

Учитывая приближение учебного года, массовое возвращение граждан РФ из отпусков, возможно прогнозировать обострение эпидемиологической ситуации по гриппу осенью 2009 г.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний в организованных коллективах учащихся и студентов, во избежание переносов сроков начала учебного года и приостановления деятельности учебного процесса считаем целесообразным проведение активной разъяснительной работы среди сотрудников и обучающихся по профилактике гриппа.

Рекомендуем подготовить информационный бюллетень (наглядная агитация по индивидуальной профилактике гриппа) и разместить его для ознакомления учащихся, студентов и родителей в школах и вузах, организовать информирование обучающихся во время уроков.

Рособразование просит взять под личный контроль проведение мероприятий по соблюдению режима образовательных учреждений.

С уважением, Е.Я. Бутко,

зам. руководителя Федерального агентства по образованию

Памятка для обучающихся при появлении симптомов гриппоподобной болезни

Признаки заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей включают:

·           высокую температуру,

·           кашель,

·           боль в горле,

·           насморк или заложенность носа,

·           боли во всем теле,

·           головную боль,

·           озноб

·           слабость.

У некоторых людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются понос и рвота.

Если Вы заболели

·                      Если у Вас появились признаки болезни в образовательном учреждении необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратиться к медицинскому работнику.

·                      Если у Вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родителям и обратиться в участковую поликлинику по телефону, вызвать врача.

·                      В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

Как себя вести во время болезни

·           Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).

·           Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

·           Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;

·           Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту.

·           Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

·           Если Вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления признаков болезни. Если Вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить Ваших близких.