ВОПРОС - ОТВЕТ ("Юрист ВУЗа № 5 2009 г.)

На страницах журнала вы найдете ответы на следующие вопросы:

В перечне обязательных документов для устройства на работу нет такого документа, как свидетельство о присвоении ИНН. Тем не менее бухгалтерия требует ИНН, ссылаясь на необходимость сдачи отчетности, и просит не принимать преподавателя, кото­рый нам очень нужен, на работу. А устраивающийся на работу гражданин не хочет оформлять это свидетельство по своим убеждениям и просит разъяснить, какую роль лично для него имеет получение ИНН.

В нашем ВУЗе ввели новую должность: вице-президент инсти­тута. Отсюда возник вопрос: какой продолжительность отпуск должен быть у этого лица? Насколько возможно в этом отноше­нии должность вице-президента приравнять к ректору?

В нашу организацию на должность водителя легкового автомо­биля хотел бы устроиться на работу студент очного отделения государственного вуза, который в настоящий момент вышел на дипломную практику. Может ли мы принять его на работу или следует дож­даться, когда он получит документ об образовании?

Есть ли необходимость дублировать в распорядительных доку­ментах содержание постановление Правительства РФ о перено­се выходных дней? Например, надо ли дополнительно в приказе подтверждать, что 11 мая - выходной день?

Прошу вас помочь разобраться в условиях постановки граждан на биржу труда.

Какие требования установлены нормативными актами к препо­давательскому составу в сфере дополнительного профессио­нального  образования?

Работаю в университете. Имею звание «заслуженный работ­ник высшей школы». По какому закону должна быть установлена зарплата и в каком размере?

Каков максимальный размер пособия по временной нетрудоспо­собности?

Где-то читал, что с нового года установили конкретные сроки вручения акта налоговой проверки. Это действительно так? Помнится, раньше эти сроки был очень размытыми.

Как в настоящее время регулируется вопрос о приостановлении операций по банковскому счету? Давно с этим не сталкивались, пока нашему институту не арестовали счет (у нас негосударствен­ное  аккредитованное  высшее учебное заведение).

Источник: «Юрист ВУЗа» № 5 2009 г., с. 57-60

JurVusa5_c57-60.pdf231.44 КБ