Публикации Котловой Т.Б. (кафедра ИиФ)

1. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX – начале XX века: гендерный аспект. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2001.

2. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX –XX веков Иваново: Изд-во ИвГУ, 2003.

3. Ищу чуткого, внимательного товарища – жену»: к вопросу вступления в брак в городской среде в начале XX века(по материалам брачных объявлений) Известия высших учебных заведений. Серия «Гуманитарные науки». 2011. Том 2. Вып.4.

4. Взгляд провинциальных гимназисток конца XIX – XX вв. на вопросы семьи и брака. Материалы Межрегиональной краеведческой конференции. Владимир, 28 апреля 2011г.

5. Конфликт как фактор трансформации семьи горожан в конце XIX – первой четверти XX века (на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний) Женщина в российском обществе: российский научный журнал. 2011. №1.

6. «Воспитание и обучение – две грани образования…» Известия высших учебных заведений. Серия «Гуманитарные науки». 2011. Том 2. Вып.4. С. 331 -333.

7. Трансформация женских представлений об успехе на рубеже XIX – XX вв. Частное и общественное гендерный аспект: Материалы IV Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 – 22 октября 2011 года, Ярославль. – М.:ИЭА РАН, 2011. Т.1.

8. «Исторические метаморфозы формулы «человек образованный» Известия высших учебных заведений. Серия "Гуманитарные науки". 2012. Том. 3. Вып. 3

9. Инженер-химик vs домохозяйка: история одного судебного процесса 1928 года Мужчины и женщины в контексте исторических перемен: Материалы V Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 4-7 октября 2012 года, Тверь. - М.: ИЭА РАН. 2012. Т.1

10. "Всех мужчин перебьют, останутся одни женщины...". Женский взгляд на события Первой мировой войны Пол. Политика. Поликультурность. Тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем: Материалы седьмой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 9-12 октября 2014 г., Рязань - М.: ИЭА РАН, 2014. Т.2.

11. Диалог поколений как фактор подготовки инженера-химика. Известия высших учебных заведений. Серия "Гуманитарные науки". 2015. Том. 6. Вып. 3.

12. «Новая женщина» на рубеже XIX-XX вв. (по материалам «воспоминаний» Евгении Герцык) Материалы международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII Бенардосовские чтения). ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»; Академия электротехнических наук РФ. Иваново, 2015.

13. Индивидуальный подход как единство организационных и теоретических усилий в преподавании. Научное обозрение. Педагогические науки. 2017, № 2, с. 70-73 https://elibrary.ru/item.asp?id=28844094

14. О содержании понятия «образованность»: философско-исторический анализ Известия Смоленского государственного университета. 2015. № 1 (29). С. 352-365.

15. Роль программы развития деятельности студенческих объединений в реализации государственной молодежной политики в ИГЭУ Опыт создания и реализации технологических инноваций в образовании. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2017. - Чебоксары: ИД «Среда», 2017.

16. Роль внеучебной работы в реализации компетентностного подхода в вузе (опыт ИГЭУ) Материалы международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII Бенардосовские чтения). ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»; Академия электротехнических наук РФ. Иваново, 2017.

17. Традиция как движущая сила культуры Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. - № 9(40).- Часть 5.

18. Историческая динамика осмысления кризисных явлений в образовании. Ученый совет: журнал. – Москва: ИД «Панорама. – 2017. - № 2.