Ивановская Африка

Бить и обижать,

- Не ходите, дети,

В Африку гулять.

Если Корнею Чуковскому все же удалось запугать Вас своей детской страшилкой из «Бармалея», то этот материал не заставит Вас никуда идти гулять/ехать/лететь. Просто устраивайтесь поудобнее: мы покажем Вам другую, «маленькую Африку», которая вполне неплохо разместилась в Иванове.

Статистика

Началась история Дня Африки с 25 мая 1963 г., когда на конференции глав государств и правительств стран континента в г. Аддис-Абеба (Эфиопия) было принято решение о создании организации Африканского единства (в настоящее время Африканский союз). Однако, даже не вдаваясь в дебри истории и большой политики, совершенно ясно, что даже в Иванове, где получает высшее образование более 350 африканских студентов, необходима организация, способствующая развитию дружеских отношений между людьми различных национальностей и рас. Так в 2004 г. появилась Ассоциация африканских стран г. Иваново.

Под ее эгидой и при непосредственном участии празднуется обычно День Африки. Иобуэ Эрманн, председатель совета иностранных студентов в ИГЭУ, примерно так охарактеризовал деятельность организации: «Мы просто хотим, чтобы русские люди больше узнали о народах нашего континента: очень хочется разрушить дурацкие стереотипы, судя по которым мы живем исключительно в лесах, никогда не видели лампочки Ильича и едим человечину!.. Мероприятия, приуроченные к торжественной годовщине, многое дают и африканцам. Во-первых, это возможность познакомиться с «новичками», только что приехавшими в страну африканскими студентами, что в целом способствует пополнению Ассоциации и укреплению дружбы между разными народами Африки. Во-вторых, совместная организация выставок, концертов, конкурсов, вечеринок почти всегда означает появление или приятное продолжение знакомств, что в будущем выливается в помощь в обучении, преодолении языкового барьера и т.д. В общем, считаю, что это здорово, когда у нас есть возможность общаться, невзирая на разность национальностей и рас».

Динамика

Чтобы не ограничиваться официальной статистической информацией «когда-что-зачем-почему», мы решили рассказать Вам о проведении мероприятий к Дню Африки в Иванове в 2009 г.

В 20-х числах мая на базе ИГСХА состоялся традиционный чемпионат по минифутболу между африканскими студентами. Место победителя заняла команда ИГАСУ.

25 мая в «Банке» ИГХТУ состоялся целый ряд мероприятий: выставка, официальные поздравления, концерт. В нынешнем году участие в Дне Африки приняли граждане около 10 стран, в числе которых Конго, Ангола, Нигерия, Гвинея-Биссау и др.

На выставочной площадке ИГЭУ при поддержке преподавателей факультета иностранных специалистов представляли ребята из Кот д’Ивуара: Иобуэ Эрманн, Яо Вилфред и Яве Бонге. Они создали небольшую экспозицию из предметов культуры и быта своей родины, из которых особый интерес у посетителей вызвали разнообразные изображения и фигурки слоников, символов страны.

В концерте, состоявшем из показа национальной одежды, исполнения забавных сценок, песен и танцев, особенно стоит отметить номер студента ИГЭУ Джеймса Рамаджи, энергично читавшего рэп.

27 мая в Ивановском доме национальностей также состоялось мероприятие, посвящённое Дню Африки. Однако на этот раз аудиторией стали дети-колясочники, ограниченные в свободном передвижении, для которых живое общение особенно важно. Африканцы рассказывали о своих странах, демонстрировали национальные одежды, угощали гостей блюдами традиционной африканской кухни. В их исполнении прозвучали народные стихи и песни. От ИГЭУ делегатами стали: Иобуэ Эрманн, Яо Вилфред, Яве Бонге, Хуберт Джанари и Ансуль Апсита. Кроме той же выставки ребята показывали и комментировали публике фильм о Кот д’Ивуаре, смотрели на другие номера, отвечали на вопросы явно заинтересовавшейся аудитории.

Это мероприятие традиционно осуществлялось при поддержке не только Ассоциации африканских студентов г. Иванова, но и Департамента внутренней политики Ивановской области, содействии и активном участии общественной организации «Женская инициатива», Межвузовского центра международного сотрудничества и академической мобильности ИвГУ и др.

Завершилась встреча вручением детям подарков от ОГУ «ИДН» и общественной организации «Женская инициатива».

На исходе мая семеро африканских студентов из ИГЭУ ходили в Ивановский зоопарк под предводительством Светланы Лелеки, зам.декана ФИС. Ребята говорят, что очень понравилась коллекция японских мартышек, а многие впервые в жизни увидели бурого мишку-медведя, которого смело можно назвать символом России. И случилось все это на Ивановской земле!..

Желаем не терять и далее творческой фантазии в проведении различных мероприятий, дружелюбия со стороны бледнолицых собратьев-студентов и понимания со стороны преподавателей!

Анастасия Булатова