Главное – определиться с целью («Хронометр» 9 июня 2009 г.)

Главное – определиться с целью

Решая, надо ли продолжать учиться, уже имея один диплом, не забывайте: любое дополнительное образование или курсы – это средство для достижения цели, а не самостоятельная ценность. Поэтому нет смысла коллекционировать «корочки». Подходите к обучению обдуманно.

Когда в компанию приходит кандидат с несколькими дипломами, первый вопрос, который ему задают: зачем он их получал? Если специалист проходил обучение, исходя из профессиональных и практических задач, это достойно уважения. Но если кандидат получает второе высшее, еще не имея опыта реальной работы, в надежде покорить работодателя, вряд ли он может рассчитывать на успешное трудоустройство.

Второй диплом необходим, если этого требует очередная рабочая задача: будь то повышение по службе, смена вида деятельности, работа над новым проектом... По мнению HR­специалистов и работодателей, дополнительное обучение по­настоящему ценно только тогда, когда специалист уже поработал какое­то время и узнал, какие именно навыки и знания ему нужно приобрести для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Выбор дополнительного образования больше зависит не от того, что он за специалист сегодня, а от того, кем он планирует стать завтра. Исходя из этих планов можно выбрать не только подходящее направление, но и нужную программу.

Вовсе отказаться от курсов, аспирантуры, второго высшего могут позволить себе лишь специалисты, занятые в тех областях, где опыт работы важнее образования. Например, менеджеры по продажам. Им необходимы исключительное знание и понимание продукта, а также опыт в сфере продаж. Если при этом специалист не хочет брать на себя управленческие функции, то дополнительное образование в данной области не нужно.

Пойти во второй раз учиться в вуз имеет смысл, если ваша специализация находится на стыке двух профессий. Например, банковским технологам не помешает иметь и экономическое, и техническое образование.

Представителям творческих профессий, например, журналистам, не помешают курсы актерского мастерства – телевидение бурно развивается, и есть спрос на профессиональных ведущих. Второе высшее в области Web­дизайна будет полезно тем, кто связан с рынком печатных СМИ и Интернета.

Различные тренинги, семинары, курсы будут интересны профессионалам, занятым в динамично развивающихся сферах, где постоянно появляются новые программы и направления: специалистам в области IT, бухгалтерии, страхования, оценки и управления персоналом.

Если вы решили, что вам нужно снова сесть за парту, проанализируйте возможности, предоставляемые рынком образования, и собственные потребности.

Источник: «Хронометр» 9 июня 2009 г.