«Горячая работа в одном цеху»

Бородулина С.И.«Горячая работа в одном цеху»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, поздравить с профессиональным праздником библиотекарей пришли коллеги и друзья.

С.В. Тарарыкин, ректор ИГЭУ, выступил с небольшой речью, в которой гармонично слились экскурс в прошлое, работа и значение библиотеки для вуза в настоящем и обещание всяческой поддержки со стороны ректората в будущем.

С.И. Бородулина, директора библиотеки ИГЭУ, в своей речи перед коллегами и гостями подчеркнула, что библиотека просто старается работать под тем же девизом, что и вуз: «Всегда в движении!», а значит, не только не отставать, но и быть впереди, выполняя свою миссию – нести людям знания, радость общения с Ее величеством Книгой, удовольствие от выставок и т.п.

Матвеева С.А.Т.А. Абакшина, начальник Центра гуманитарной подготовки, призналась, что Центр и библиотека давно стали настоящими друзьями, так как их неразделимо объединяет горячая работа в одном цеху. Цех этот – работа с молодежью, патриотическое и культурное ее воспитание, а работа оказалась горячей именно потому, что сложна и требует определенной изобретательности, творческого и профессионального подхода, постоянного движения.

А.В. Булатова, редактор газеты ИГЭУ «Всегда в движении», от всей души поблагодарила штат библиотеки и как редактор (за взаимовыгодное сотрудничество), и как человек (за неизменно дружелюбие), и как друг (с пожеланиями счастья).Поздравление от каф.ТАМ

Были зачитаны и некоторые из многочисленных поздравлений от коллег других регионов. Особенно понравилось из Башкирии: «…Желаем быть всегда на высоте, никому не уступая ни в уме, ни в красоте!..»

Есть в библиотеке ИГЭУ прекрасная традиция: в профессиональный праздник чествовать библиотекарей «юбиляров» - тех, кто проработал 5, 10, 15, 20, 25, 30 и более лет. В этом году поздравления принимали: И.И. Милешина, Н.А.Седова, М.И. Низяев, С.А. Матвеева, Т.Н. Осташова, О.Е. Тюленева, Т.А. Разуваева, Н.В. Точилкина, и Т.В. Барцева. «Юбилярам-2009» были вручены подарки и почетные грамоты, благодарности за долголетний и добросовестный труд, постоянство и преданность своему делу.

Музыкальный подарок библиотекари получили от студента ИГЭУ Александра Антонюка. Он замечательно исполнил песни на русском, украинском и итальянском языках и, кроме того, пожелал милым дамам всегда оставаться цветущими, как весна, теплыми и лучистыми, как лето, красивыми, как осень, и бодряще свежими, как зима!

Необычное поздравление прозвучало от студентов кафедры ТАМ: они подарили библиотеке скульптуры из металла и сделали презентацию этой коллекции.

Анастасия Булатова

Когда берем мы в руки книгу,

Все замирает, все молчит.

Когда берем мы в руки книгу,

То с нами Вечность говорит.

И оживают понемногу

Сонеты, стансы и стихи.

Душа выходит на дорогу,

Где все мы лишь ученики.

К познанью нас ведет сам Пушкин,

Нам Данте открывает суть.

Шекспир великий и радушный

В любви подскажет верный путь!

Помогут "Вертера" страданья,

Научат Шиллера мечты!

Вольтера, Кафки назиданья

Забыть уже не сможешь ты!

Попав однажды в плен чудесный,

Не вырвешься уже вовек!

Мир бесконечно интересный,

Волшебный мир библиотек!

Но в этом мире заблудиться

Простому смертному легко!

К кому же нужно обратиться?

Он здесь, совсем недалеко!

Библиотекарь — это слово

Магическое, как кристалл!

Всегда помочь тебе готовый,

Твоим он лучшим другом стал!

Он среди книг — магистр великий!

В литературе он — король!

Он поэтических реликвий

Хранит незыблемый покой!

Он в книжном море — навигатор!

Как путеводная звезда,

Хранитель, спутник и новатор,

Сияй, сияй для нас всегда!

Минует пусть тебя хула,

Души усталой лекарь!

Тебе честь, слава и хвала!

Тебе, библиотекарь!