Довузовская подготовка по информатике

5 июня прошло торжественное вручение учащимся школ г. Иванова свидетельств об успешном прохождении курсов обучения «Операционная система Linux» и «Основы программирования на языке Си+».

Слушатели курса

О значении подобного дополнительного образования в жизни и общем процессе обучения школьников мы и решили поинтересоваться у обладателей таких свидетельств.

Александр Урусовский (школа № 7): «Хотя по поводу дальнейших своих планов я еще не определился, но очень рад, что окончил этот курс. В следующем году на курсы я вернусь непременно, потому что это все-таки конкретные знания, на фоне которых преподавание информатики в школе очень поверхностно».

Евгений Пряников (школа № 32): «Курсы необходимы! Для меня, например, программирование – это и хобби (я занимаюсь им уже около 4 лет), и будущая профессия. В школе знаний дают недостаточно, а с таким свидетельством я хотя бы буду чувствовать себя увереннее при поступлении в ИГЭУ».

Алексей Васильев (школа № 39): «Курсы, без сомнения, нужны, поскольку дают представление о программировании, а заодно и помогают определиться, сможешь самореализоваться ты в этой сфере или нет. Так, я для себя, например, сделал вывод, что это слишком сложно и точно, чтобы быть моей стихией…»

Ксения Тараканова (школа № 7): «Мне лично компьютерные курсы нужны для того, чтобы при прочих равных условиях получить какие-то привилегии при поступлении в ИГЭУ. А я обязательно сюда поступлю и стану или программистом, или энергетиком (еще подумаю)».

Максим Зайцев (школа № 39): «Курсы я бы охарактеризовал вот так: посмотреть, узнать, определиться, потому что занятия дают возможность получить представление о программировании, да и вообще, считаю, что нужны для общего развития каждому».

Комментарий руководителя курсов С.И. Евсина, зам. директора ИВЦ ИГЭУ: «Образовательный процесс на долгосрочных компьютерных курсах в этом учебном году прошел неплохо: учебная программа выполнена. Из недостатков я бы отметил значительное снижение численности учащихся в составе групп: в течение года отсеялось около половины ребят. Зато можно надеяться, что те, кто остался, наверняка продолжат обучение в будущем году и без проблем сдадут ЕГЭ по информатике, в том числе и задание «С», связанное с программированием. (Скажем, по предварительным данным, в 2009 г. в Ивановской области из почти 600 человек, сдававших этот экзамен, до задания «С» добралась только половина, а выполнили его вообще единицы!..) Наши курсы дают выпускникам школ не только знания в сфере программирования, но и какую-то уверенность при поступлении».

Впереди у ребят солнечное лето. И, думается, они его заслужили, потому что провели свой учебный год в праведных трудах не только над учебниками, но и компьютером, а это – серьезный задел на будущее. Молодцы!

Анастасия Булатова