Избирательная прибавка ("Российская газета" от 28 мая 2009 г.)

Избирательная прибавка

Количество бюджетных мест в вузах, колледжах и техникумах с 1 сентября увеличится

Ирина Ивойлова

"Российская газета"  от 28 мая 2009 г.

В 2009 году вырастут контрольные цифры приема на некоторые специальности высшего, среднего и начального профобразования. "Речь идет о новых специальностях и перераспределении мест", - пояснил вчера на коллегии минобрнауки Андрей Фурсенко. "Все корректировки идут в связи с запросами экономики", - добавил директор департамента госполитики в образовании минобрнауки Игорь Реморенко.

Начнем с вузов. Студентов станет больше. В МГУ добавится 50 мест в магистратуре по специальности экономика и управление. МЧС, которое имеет в своем подчинение образовательные учреждения, получит дополнительно 16 мест для обучения иностранных граждан и соотечественников за рубежом. Столько же дополнительных мест выделено минкультуры.

Минздравсоцразвития в своих учебных заведениях перераспределило места на специальностях среднего профобразования. Это связано с тем, что вузы теперь могут предлагать программы не только высшего, но и среднего профобразования. Они выбирают востребованные профессии взамен тех, что не нужны работодателям. Специальности "Образование и педагогика" и "Экономика и управление" получат, соответственно, 15 и 46 дополнительных мест, которых лишаться "Гуманитарные науки" и "Технология продовольственных продуктов".

Серьезные изменения грядут в лицеях, колледжах и техникумах, которые подчиняются Рособразованию. По запросам работодателей, которым остро не хватает рабочих рук, количество мест на технические специальности увеличится на 3583. Речь идет об энергетике, машиностроении, металлургии, строительстве, приборостроении, здравоохранении. Соответственно, будет уменьшено число мест на гуманитарных специальностях в этих учебных заведениях.

Начальное профобразование получит 513 дополнительных мест.

Если подводить итоги, то в целом количество мест в вузах в этом году вырастет на 454 (в том числе за счет мест в Национальном исследовательском университете на базе МИФИ, который будет подчинен Рособразованию). В учреждениях среднего профобразования вводится 775 дополнительных мест. Для иностранцев и соотечественников за рубежом выделено сверх установленных ранее еще 36 мест.