ЕГЭ по расписанию (Российская газета" 26 мая 2009 г.)

ЕГЭ по расписанию

Сегодня российские школьники сдают первые Единые госэкзамены

Ирина Ивойлова

"Российская газета" от 26 мая 2009 г.

Сегодня начинается основная волна сдачи ЕГЭ, школьники сдают два первых экзамена - информатику и биологию.

- В этом году ЕГЭ в России будут сдавать 1 миллион 45 тысяч человек, - уточняет глава Рособрнадзора Любовь Глебова, - 930 тысяч из них - выпускники школ этого года. Досрочно сдали ЕГЭ 1300 человек, но результаты их работ будут известны одновременно с теми, кто сдает ЕГЭ в основной волне.

Это, напомним, выпускники школ нынешнего года и прошлых лет, экстернатов, дети, которые обучались по системе семейного воспитания, учащиеся колледжей, училищ, техникумов, а также те, кто получил общее образование в иностранных образовательных учреждениях.

Экзамен по информатике будет длиться 240 минут, биологии - 180. Контрольно-измерительные материалы - тесты по информатике включают в себя 32 задания, по биологии - 50. Самая сложная часть в обоих предметах - С. На ее выполнение требуется больше всего времени, но и баллов она тоже приносит больше. К примеру, три балла за ответ на ЕГЭ по биологии можно получить только в части С.

Если количество баллов, которые получил ученик на экзамене, его не устраивает, и он считает, что оценка выставлена необъективно, можно подать апелляцию. Но только в течение двух рабочих дней после объявления результатов тестов. В этом случае запрашивается копия ответов, которую тщательно проверяет конфликтная комиссия. Допустим, разногласия возникли по части С, где требуется дать развернутый ответ, высказать свое мнение или решить нестандартную задачу. В этом случае конфликтная комиссия проверяет соответствие ответа с критериями оценивания, которые разработаны для каждого предмета.

Как известно, в 2009 году обязательными являются только два предмета - русский язык и математика, остальные дисциплины выпускники выбирают по желанию, в зависимости от того, куда собираются поступать. По словам Любови Глебовой, в среднем школьники выбрали по 3-4 экзамена. Вузы в свою очередь тоже имеют право устанавливать, сколько испытаний проводить - три или четыре. Большинство остановилось на трех. Среди тех, кто проводит четыре вступительных испытания и имеет право на дополнительные, - МГУ. Например, на факультет почвоведения придется сдавать русский язык, математику, химию и биологию, все в виде ЕГЭ. А абитуриентам механико-математического факультета к трем ЕГЭ по русскому, математике и физике придется сдать дополнительное испытание по математике - письменно и устно.

Несмотря на то что инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья освобождены от ЕГЭ, некоторые из них решили сдавать тесты. К примеру, по данным Натальи Путиловской, первого зампреда Санкт-Петербургского комитета по образованию, в Питере таких 143 человека.

- Они записались на 509 экзаменов, - пояснила Путиловская, - для них созданы все условия: пандусы, подъемники, материалы переведены по азбуке Брайля, готовы сурдо- и тифлопереводчики.

Поясним, тифлопереводчики переносят на бумагу ответы незрячих детей, полностью копируя их орфографию и пунктуацию. Большинство тех, кто имеет право не сдавать ЕГЭ, но все же выбрал тесты, - слепые и слабовидящие. По информации Рос обрнадзора, в 20 российских регионах слепые будут сдавать шесть общеобразовательных предметов. Все материалы для них готовы и переведены.

Все пункты приема ЕГЭ, к которым прикреплены для сдачи тестов лица с ограниченными возможностями здоровья, должны быть оборудованы пандусами, перилами, расширенными проемами дверей. Если в помещении нет лифта, то экзамен проводится на первом этаже. Допускается присутствие ассистента. В отличие от обычных выпускников лицам с ограниченными возможностями здоровья разрешен перерыв на обед, медицинские процедуры.

К сожалению, надомники - ученики, которые по состоянию здоровья обучаются исключительно на дому, сдавать ЕГЭ не могут. Как пояснила "РГ" глава Рособрнадзора Любовь Глебова, пока нет возможности обеспечить все те требования, которые диктует закон: человек должен сам явиться в пункт проведения экзамена. Но она дала понять, что некоторые вопросы, возникающие сегодня, имеют перспективу для разрешения. К примеру, у тех, кто подал заявление на одни предметы, а потом решил сдавать другие, теперь есть такая возможность.

- Приказ подписан буквально на днях, 14 мая, - рассказала Глебова. - Может, человек сначала хотел быть балериной, а потом решил податься в космонавты. А экзамены-то другие сдавать надо! Мы дадим возможность сделать это. Заявиться надо с 20 июня до 5 июля.

А вот другой спорный вопрос - о законности ЕГЭ в условиях, когда еще не приняты новые образовательные стандарты, перспективы, видимо, не имеет. Верховный суд на днях отклонил жалобу инициативной группы родителей. Не будет и разрешено регионам проводить ЕГЭ на национальном языке.

- В рамках действующего законодательства - на русском, и точка! - пояснила Любовь Глебова.

что брать на экзамен?

На экзамен можно взять с собой ручку с черными чернилами - гелевую, капиллярную или перьевую. Разрешена и шариковая, но в этом случае надо иметь в виду, что все контуры придется обводить два или три раза, чтобы не было проблесков. На ЕГЭ по физике разрешено взять с собой линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку и транспортир. Запрещено брать с собой в аудиторию мобильный телефон и справочные материалы.

Основная волна ЕГЭ пройдет с 26 мая по 19 июня. 29 мая школьники сдают русский язык, 1 июня - географию и литературу, 4 июня - математику, 8 июня - иностранные языки, 11 июня - обществознание и химию, 15 июня - физику и историю.