Итоги региональной и всеросийской олимпиад по математике

26 апреля в г. Нижнем Новогороде прошла 22-я региональная студенческая олимпиада по математике.

ИГЭУ представляли студенты и II курсов: Александр Чусов, Сергей Трегубов, Юрий Семенов, Мария Вольман, Елизавета Вотякова, Борислав Гнатюк, Никита Копятин и Александр Шарыкин.

В личном первенстве среди учащихся 13 технических вузов отличился Юрий Семенов, занявший II место. Команда ИГЭУ также стала второй, пропустив вперед только ребят из ННГУ им. Лобачевского.

Участники олимпиады

13  15 мая в МарГТУ (г. Йошкар-Ола) прошел заключительный III тур Всероссийской студенческой олимпиады по математике.

Сама идея создания Интернет-олимпиад, позволившая одновременно проводить состязания во всех вузах России, а значит, существенно увеличить не только географию, но и количество участников, зародилась в МарГТУ, крупнейшем учебном, научном и техническом центре Республики Марий Эл. В рамках эксперимента в 2008 г. были проведены первые открытые Интернет-олимпиады МарГТУ по 5 дисциплинам: математике, физике, химии, теоретической механике и сопротивлению материалов.

Всероссийская Интернет-олимпиада по математике 2009 г., о которой речь пойдет сегодня, показала жизнеспособность и важность этих идей! К слову сказать, она приобрела статус международной: одновременно с российским заключительным туром г. Йошкар-Оле (Россия) проводилась точно такая же олимпиада в г. Ариэле (Израиль), в которой приняли участие студенты 14 стран Европы.

В I туре, на старте 14 марта, проводившемся непосредственно в 248 вузах России, стояли 5422 студента от Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга.

Во II туре, состоявшемся 11 апреля в РУДН (г. Москва), попробовали свои силы 535 студентов из 189 вузов. И надо сказать, студенты ИГЭУ выдержали эти испытания достойно. III заключительный тур стал местом интеллектуальных состязаний 53 сильнейших участников из 38 вузов страны, в число которых вошли московские, санкт-петербургские, рязанские, казанские, новосибирские… В программу мероприятия входили не только само по себе проведение Интернет-олимпиады, но и методический семинар руководителей команд, экскурсии по МарГТУ и г. Йошкар-Оле. ИГЭУ представляли победители II тура, которые заняли: Александр Чусов ‑ XIV место, Сергей Трегубов – XXVII место, Юрий Семенов – XLI место (руководитель и консультант – ст. преп. кафедры высшей математики А.Б. Соколов).

В перспективе: работа Александра Чусова, попавшая в двадцатку лучших среди российских, будет передана для оценки международному жюри в Израиле.

Анастасия Булатова