Юридическая косультация ("Ректор ВУЗа" № 4 2009 г.)

o    Существуют ли ограничения в сроках обучения в специалитете для лиц, завершивших обучение в бакалавриате?

o    В каком размере устанавливаются надбавки к зарплате преподавателям вуза? Существует ли единое правило для их установки?

o    Входит ли в трудовой стаж учеба в институте при условии, что один год я учился на вечернем отделении и работал, а затем перевелся на дневное отделение?

o    Пыталась устроиться в поликлинику на работу по специальности врача. Сказали, что нужно подтверждать диплом и переводить диплом из Узбекистана. Законно ли это? Куда обратиться по этому вопросу?

o    В связи с финансовым кризисом возможно ли устанавливать в договорах на платное обучение в вузе стоимость обучения в иностранной валюте?

o    Как правильно следует оформить проживание студента в общежитии?

o    Сотрудникам, проработавшим свыше 5 лет, к новогоднему празднику 1 января были выданы памятные подарки. Можно ли стоимость таких подарков учесть при расчете налога на прибыль?

o    Можем ли мы учесть в расходах подписку на профессиональные периодические издания?

o    Известно, что педагогические работники каждые 10 лет могут уходить в длительный отпуск. Распространяется ли это правило на преподавателей вузов?

o    Нужно ли оформлять приказом предоставление льгот сотрудникам по налогу на доходы физических лиц? Как должен выглядеть данный приказ?

Ответы на эти вопросы Вы найдете в публикации журнала "Ректор ВУЗа" № 4 2009 г.
RectorVuza_4-2009_c74-76.pdf77.34 КБ