Быть в мире и ничем не обозначить своего существования –

это кажется мне ужасным. Н.В. Гоголь

2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Николая Васильевича Гоголя в честь 200-летия со дня его рождения. Но поскольку апрель – месяц совершенно особенный в жизни этого писателя (не каждый даже сатирик рождается 1 апреля, в День смеха), вполне естественно, что все заведения мира, имеющие хотя бы отдаленное отношение к сфере культуры и/или образования, не могли обойти это событие стороной.

Цикл мероприятий ИГЭУ, названных словами Н.В. Гоголя «Сердце мне говорит, что книга моя нужна…», организованы, в основном, по инициативе сотрудников научной библиотеки, в чем им по возможности содействовали преподаватели как нашего, так и других вузов области.

На абонементе художественной литературы библиотеки открылась выставка «Горьким моим словом посмеюсь», где было представлено множество книг Н.В. Гоголя и изданий, посвященных ему, небольшие карточки с цитатами современников и исследователей творчества классика, большой коллаж не только с портретом гения, но и фото его личных вещей. Еще одна тематическая выставка «Гоголь и театр» представила Гоголя как автора бессмертных комедий. В общем, заинтересованным людям было что посмотреть на стенде, по крупицам собранном из фондов нашей библиотеки.

В марте среди студентов были проведены две викторины по произведениям писателя: виртуальная (на студенческом сайте ИГЭУ ivstudent.ru) ‑ «Чудеса, да и только» и литературная ‑ «Поэзия прозы». Однако награждение победителей прошло именно в день рождение Гоголя. I место заняли Анастасия Смирнова (4-60) и Анастасия Худько (1-52), Евгений Белов (2-2) и Евгений Ваганов (4-52); II место (с незначительными ошибками в ответах на вопросы викторин) ‑ Александр Каратеев (2-1), Александр Орлов (2-2), Ольга Кузнецова (5-26), Светлана Смиркина (3-3а) и Юлия Ширяева (3-3а). В качестве призов от библиотеки были сертификаты на бесплатное пользование художественной литературой с платного абонемента, от студенческого профкома ‑ материальное поощрение победителям и всем участникам в зависимости от занятого ими места.

Кузин Ю.Д.10 апреля в читальном зале научной литературы состоялось заседание философского семинара, темой которого в этот раз стала: "Н.В.Гоголь: религиозно-этические и философские аспекты творчества". Несмотря на сложное, немного пугающее название, беседа, которую в этот раз вел доцент кафедры философии ИГЭУ Ю.Д. Кузин, оказалась по-настоящему интересной и, безусловно, стала настоящим источником знаний для студентов. Ю.Д. Кузин помимо чисто информационных сведений о классике высказал несколько весьма интересных мыслей. Вкратце: свое предначертание, божественное предназначение, смысл существования Гоголь видел именно в творчестве; ум, чувства, воля соединились у гения в синтез – веру, которая и была для писателя основой всего; противоречивость мышления гения можно зачастую объяснить тем, что его идейные убеждения шли вразрез с творческой реализацией…

15 апреля состоялась встреча под общим названием «Знакомый незнакомец» с П.М. Тамаевым, профессором кафедры русской словесности и культурологии ИвГУ, который поведал о духовно-нравственной биографии Н.В. Гоголя. Вполне понятно, что акцент в рамках встречи был поставлен на филологические данные: отзывы и мнения о писателе из-под пера его современников, влияние А.С.Пушкина и размышления об идейной основе произведений Н.В. Гоголя. Небольшая лекция П.М. Тамаева, снабженная презентацией с прижизненными портретами классика, иллюстрациями к его произведениям и собственноручными рисунками, оставила после себя и впрямь приятный удивительный осадок, будто бы с Гоголем нас познакомили заново, открыв новые его черты.Таламаев П.М.

Увы, школьная программа не дает в полном объеме сведений о биографии, религиозной или философской позиции Гоголя, а следующие потом дни и месяцы в вузе просто не дают для ознакомления студентам ни сил, ни возможностей. О двух последних мероприятиях писать несколько сложно: в обязанности журналиста входит информирование о них, а не конспектирование грамотной, красивой, прочувствованной русской речи. Впрочем, некоторые сведения, почерпнутые из этих встреч, изложены в соседней статье о жизни и творчестве Гоголя.

В течение всего апреля все желающие могли принять участие в конкурсе фотографий и рисунков «Герои Н.В. Гоголя глазами читателей XXI века». От участников-претендентов на победу требовалась фотография или рисунок, которые могли бы стать современной иллюстрацией к одному из произведений Гоголя. Конкурсные работы должны быть, к тому же, снабжены подписью – цитатой из произведения Николая Васильевича. Поскольку работы принимались до 30 апреля, сообщить имя победителя и представить наиболее интересные рисунки и фото пока нет никакой возможности.

В общем и целом, апрельские мероприятия ИГЭУ гармонично влились в общее мощное течение реки под названием «Год Н.В. Гоголя».

Анастасия Булатова