«Он победил и время, и пространство»: Пушкинский вечер

8 апреля в читальном зале научной литературы библиотеки университета состоялся Пушкинский вечер. Он был посвящен двум событиям: 210-летию со дня рождения поэта и международному Турниру поэтов «Пушкин в Британии»-2009. На вечере присутствовали представители Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, Областной писательской организации, литературного объединения «Основа», Областной научной библиотеки, Областной библиотеки для детей и юношества, Городской центральной библиотеки им.Я.Гарелина, вузов области, корреспонденты «Ивановской газеты» и телекомпании «БАРС» и др.
В ходе вечера консультантом Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Шароновой Е.А. была представлена информация о Турнире поэтов «Пушкин в Британии»-2009. Турнир существует семь лет и все эти годы в нем могли принимать участие поэты, живущие за рубежом. В 2009 году впервые к участию в Турнире были приглашены поэты из Ивановской области. В Большом открытом финале, который состоится в Лондоне 7 июня – резервируется одно место для поэта из Ивановской области. Проезд и проживание участника оплачивает Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Рукописи на конкурс принимаются до 20 апреля. Более подробно о конкурсе можно узнать на сайте: http://pushkininbritain.com/
Присутствовавшие на вечере имели возможность познакомиться с поэтами-конкурсантами: Шиловым С., Карандашевой А., Романовой Н. Они прочитали стихи, отправленные на конкурс.
Александр Сергеевич Пушкин обладал уникальным даром писать непревзойденные сочинения. За что бы он не брался, у него получались произведения очень ритмичные и мелодичные. Будь то проза или поэзия, Пушкин всегда создавал особый ритм произведения, неслучайно поэтому, творения автора пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью у композиторов и музыкантов. Вниманию гостей вечера были предложены романсы на стихи А.С. Пушкина. Их блистательно исполнили студент ИГЭУ Александр Антонюк и солисты народной вокальной студии «Ария» Валентин Логинов и Светлана Суханова. Аккомпанировала им заслуженный работник культуры, руководитель народной вокальной студии «Ария» Шеберстова Сильвия Алексеевна.
Своеобразным фейерверком стало выступление участниц литературно-музыкальной гостиной «Созвучия» Центра внешкольной работы № 2. Был показан фрагмент литературно-музыкального праздника-конкурса «Татьяны милый идеал». В образе пушкинской Татьяны (платье, прическа) девушки стихами, шарадами, песнями представили своё имя. Состоялась церемония награждения победительниц этого конкурса.
Видеосюжет о Пушкинском вечере был показан в «Новостях» на телеканале «Барс».
Ирина Баева