В регионе нет организованного экстремизма, но есть радикалы (www.ivgazeta.ru 03-04-2009)

В регионе нет организованного экстремизма, но есть радикалы

Сергей МОСКАЛЁВ

По оценкам правоохранителей, ивановский регион стал в последнее время довольно беспокойным. Только с декабря 2008 года на его территории прошло около 40 протестных акций, в которых участвовали более 8 тысяч человек. Об этом сегодня на совещании участковых уполномоченных и представителей вузов области сообщил начальник областного УВД Александр ЗАБЕГАЛОВ.
- Хотя нет оснований говорить, что на территории области действуют какие-то организованные силы экстремистской направленности, тем не менее зарегистрированы группы, которые разделяют радикальные взгляды - политические, религиозные и национальные, - отметил замначальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) облУВД Дмитрий УСОЛЬЦЕВ.

Довольно часто межнациональные конфликты проявляются в среде студенческой молодежи. Тем более что в Иванове только в 8 вузах обучается 651 иностранный студент да еще большое количество студентов из Северо-Кавказского региона. В 2008 году на территории области зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности.

Борцы с радикальными настроениями взяли на карандаш 303 членов неформальных молодежных объединений: радикалов, рэперов, панков, эмо и готов. В ЦПЭ состоят на учете 116 человек экстремистской окраски, в подавляющем большинстве - молодежь: 39 скинхэдов, 26 ребят из "Левого фронта", 33 футбольных фаната. С их стороны, как показывает практика, могут быть даже очень серьезные нарушения.

Борцы с экстремизмом приписывают радикальной молодежи взрывное устройство, найденное 1 апреля 2008 года на свалке строительного мусора на улице Лежневской. Опасная находка практически была готова к применению. Несмотря на розыскные мероприятия, изготовителя не нашли.

По данным правоохранительных органов, лидеры экстремистских движений обучаются в вузах области: семеро - в ИвГУ и по одному "главарю" - в ИГЭУ, ИГСХА, ИГХТУ и филиале Московского индустриального университета в Кинешме. С распространением влияния таких студентов милиция решила бороться пропагандой толерантности во время лекций, круглых столов и игр КВН.

Сейчас у правоохранителей еще одна забота: подняла голову новая политическая партия левого толка "Воля", активисты которой недавно агитировали вступить в ее ряды студентов, проживающих в общежитиях Ивановской сельскохозяйственной академии.

03-04-2009