Итоги региональной межвузовской конференции ("Университетская книга" № 11 2008 г.)

БИБЛИОТЕКА ВУЗа: всегда в движении
Итоги региональной межвузовской научно-практической конференции в Иванове

Научная библиотека Ивановского государственного энергетического университета - крупнейшее структурное подразделение одного из ведущих вузов Ивановского края. В последние годы в ее работе произошли разительные перемены.

История библиотеки ИГЭУ уходит корнями к Рижскому политехническому институту, эвакуированному в Первую мировую войну вместе с богатейшей библиотекой в Москву. Как известно, в 1918 г. при содействии М.В. Фрунзе политехнический институт был переведен в Иваново-Вознесенск. В 1930 г. Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ) реорганизуется в четыре самостоятельных вуза: энергетический, текстильный, химико-технологический и сельскохозяйственный. Этот год стал годом рождения Ивановского энергетического института и его библиотеки. В основу фонда легло книжное собрание инженерно-механического факультета ИВПИ в 2 тыс. томов.
В 2008 г. число 2 тысячи может вызвать улыбку, потому что библиотека ИГЭУ сегодня это:
- около 800 тысяч экземпляров документов;
- около 60 компьютеров;