3 марта в актовом зале университета состоялся вечер романса, посвященный поэтическому творчеству В.С. Соловьёва

Вечер романса «ТОЛЬКО ИМЯ МОЁ НАЗОВЁШЬ…»

3 марта в 15:50 час. в актовом зале Ивановского государственного энергетического университета состоялся вечер романса «Только имя моё назовёшь…», посвященный поэти-ческому творчеству В.С. Соловьёва – крупнейшего русского философа, поэта и публициста.
Исполнялись произведения российских композиторов, создание которых было вдох-новлено поэтическим творчеством В.С. Соловьёва. Среди них произведения А.Аренского, Р. Глиэра, А.Гречанинова, Э. Купера, А. Таскина, Г. Катуара, М. Остроглазова, П. Бларамберга, Л.Лисовского.
Исполнители: Е. Лихачева, солистка Ивановского городского клуба романса «При свечах»; Т.Копычева, дипломант международного и всероссийских конкурсов вокалистов; А.Антонюк, студент ИГЭУ.
Танцевальный дуэт – А. Парунова и А. Ижевский – солисты Ивановского музыкального театра.
Концертмейстер – О. Лебедева, Ивановский городской клуб романса «При свечах».

Представляемые произведения были созданы в конце XIX – начале XX вв. Многие де-сятилетия они не исполнялись и не переиздавались. Забытыми и практически утерянными оказались многие нотографические материалы.
Возвращение в культуру замечательного пласта русской музыкальной культуры, свя-занного с творчеством выдающегося философа – В.С.Соловьёва стало возможным благодаря одному из проектов Российского научного центра по изучению наследия В.С. Соловьёва, на протяжении более чем десяти лет работающего на базе Ивановского государственного энер-гетического университета.

Руководитель проекта и автор сценария – М.В. Максимов.
Режиссёр-постановщик – Р. Вичужанин.
Посмотреть фоторепортаж С.В. Государева>>>