Памятка АСПИРАНТУ

Диссертация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.
Аспирантура
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.
Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательством ректора (проректора). Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов.
Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру.
Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.
Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором.
Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней для подготовки к экзаменам и их сдачи с сохранением средней заработной платы по месту работы.
Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.
Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора.
Научный руководитель из числа докторов наук или профессоров утверждается ректором каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру. Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.
Стипендия аспирантам очной (бюджетной) формы обучения выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.
Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.
Права и обязанности аспиранта
ПРАВА:
Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций).
Для приобретения научной литературы каждому аспиранту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.
Граждане иностранных государств принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений, а также по договорам, предусматривающим оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами.
Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ.
Аспирант, обучающийся по очной форме, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы «Преподаватель высшей школы», если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки.
Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана (см. обязанности ниже), имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.
Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью 2 месяца.
Иногородним аспирантам, обучающимся по очной форме, предоставляется общежитие.
Аспиранты-заочники имеют право на ежегодные дополнительные месячные отпуска по месту работы с сохранением среднего заработка.
Также они имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% от получаемой заработной платы.
Аспирантам-заочникам предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.
ОБЯЗАННОСТИ:
Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
·         полностью выполнить индивидуальный план;
·         сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;
·        завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, сектор) для получения соответствующего заключения.
Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются ректором (ученым советом) по представлению кафедр (отделов, секторов, лабораторий) в сроки, определяемые высшими учебными заведениями.
Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. Аспирант, не выполняющий в условленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры.
Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора.