Вопрос Ректору: о получении образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации"

Вопрос:
Здравствуйте! Возможно ли получить второе высшее образование в ИГЭУ, а именно "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" студенту другого вуза? Заранее благодарю за ответ. Татьяна

Ответ Ректора:
Уважаемая Татьяна, дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в ИГЭУ может получить студент любого вуза (на коммерческой основе). Единственная сложность - это составление расписания, поскольку даже в условиях одного вуза трудно учесть различия в учебном графике студентов разных факультетов, курсов и специальностей. В разных вузах города могут не совпадать и смены занятий. По опыту прошлых лет, это было самое большое неудобство при обучении в ИГЭУ студентов других вузов. Более подробную информацию Вы можете получить на кафедре Интенсивного изучения английского языка (ИГЭУ, корп.Б, ауд. 321, тел. 269-864).
Дополнительная информация:
Кафедра Интенсивного изучения английского языка была создана в 1996 г. для подготовки специалистов инженерно-технических специальностей, профессионально владеющих английским языком. Поставленные перед кафедрой задачи решаются в рамках специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (дополнительное к высшему образование), по окончании которой выдается диплом государственного образца.
В программу обучения входят следующие курсы: практика речи, грамматика, анализ текста, введение в языкознание, основы теории английского языка, теория и практика перевода, практический курс профессионального перевода, деловой английский язык, лингвострановедение, эффективное письмо, активное аудирование.
Обучение английскому языку ведется в неразрывной связи с изучением исторического наследия, экономической и политической систем стран изучаемого языка, обычаев и культур их народов, что делает язык для специалистов не только средством получения информации, но и средством межкультурного общения.
Качество подготовки специалистов обеспечивается за счет использования современных инновационных методов обучения и учебно-методической базы. Собственная библиотека кафедры насчитывает около шести тысяч томов и включает в себя современную американскую, британскую и отечественную учебную, художественную и методическую литературу, справочники и словари. Кафедра имеет большую коллекцию аудио и видео записей и программных продуктов.
Курс обучения на бюджетной основе длится 9 семестров, на коммерческой основе - 6 семестров, стоимость обучения 10 тысяч рублей в семестр.
Информация предоставлена кафедрой Интенсивного изучения английского языка.