Поэзия как жанр русской философии, 16 мая 2025 г. (ИГЭУ, Иваново)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар)
Журнал «Соловьёвские исследования»
Кафедра истории, философии и права ИГЭУ

Межвузовская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов
«ПОЭЗИЯ КАК ЖАНР РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ (по страницам журнала «Соловьёвские исследования»)»

Место и время проведения: Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Иваново, 16 мая 2025 г.

Примерные темы докладов

1. Философия и лирическая поэзия: единство образа и дискурса.

2. Философские мотивы в русской поэзии.

3. Философская лирика Г.Р. Державина.

4. Любомудры и философское направление в русской поэзии.

5. Поэтическая метафизика творчества А.С. Хомякова.

6. Историософская поэзия А.С. Хомякова.

7. Философская поэзия А.С. Пушкина.

8. Лирика А.С. Пушкина в русской философской критике (В.С. Соловьев, В.В. Розанов, М.О. Гершензон, Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Г.П. Федотов, С.Л. Франк).

9. Философские мотивы в творчестве М.Ю. Лермонтова.

10. Поэзия М.Ю. Лермонтова в философской критике (В.С. Соловьев, В.В. Розанов, Д.С. Мережковский)

11. Философская поэзия Ф.И. Тютчева.

12. Поэзия Тютчева в оценках русских философов (В.С. Соловьев, В.Я. Брюсов, С.Л. Франк, Д.С. Мережковский, Г.В. Флоровский, В.В. Зеньковский).

13. Религиозно-философские идеи в лирике А. Блока.

14. Символ в философской лирике Д.С. Мережковского.

15. Философия символизма и поэтическое творчество Андрея Белого.

16. Поэзия как философия в творчестве Вяч. Иванова.

17. Философские и мировоззренческие основы поэзии А.Ф. Лосева.

Приветствуется обращение и к другим заслуживающим внимания персоналиям – русским философам и поэтам.

Заявки-анкеты, включающие аннотацию доклада объемом от 850 до 1000 знаков с пробелами, принимаются до 15 марта 2025 г. по адресу: mvmaximov@yandex.ru

Регламент выступления – 15-20 минут.

Оргкомитет оставляет за собой права отбора заявок без объяснения причин их отклонения.

Доклады/статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике научных работ студентов, магистрантов и аспирантов (РИНЦ).

Лучшие статьи, прошедшие процедуру рецензирования, будут рекомендованы к публикации в журнале «Соловьёвские исследования» (РИНЦ, ВАК, SCOPUS, Белый список Минобрнауки РФ).

Информационное письмо.pdf375.54 КБ