РУССКАЯ ДУМА: судьба России в творчестве русских философов и писателей, 13 декабря 2024 г. (ИГЭУ, Иваново)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар)
Журнал «Соловьёвские исследования»
Кафедра истории, философии и права ИГЭУ

Межвузовская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов

«РУССКАЯ ДУМА: СУДЬБА РОССИИ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ ФИЛОСОФОВ И ПИСАТЕЛЕЙ
(по страницам журнала «Соловьёвские исследования»)»

Место и время проведения: Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Иваново, 13 декабря 2024 г.

Примерные темы докладов

1. «Москва – Третий Рим»: историософская концепция Филофея, ее идейные истоки и идеологический смысл.

2. Концепция русской истории Н.М. Карамзина.

3. П.Я. Чаадаев об исторической судьбе России.

4. А.С. Пушкин: размышления об истории России.

5. Интерпретация истории России и представления об общественном идеале в творчестве славянофилов.

6. Историософское содержание и актуальный смысл статьи И.В. Киреевского «О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России».

7. «Неисправимый славянофил» Ю.Ф. Самарин и его «Письма из Риги».

8. К.С. Аксаков о началах русской истории.

9. Ф.И. Тютчев о противоречивом сосуществовании России и Запада.

10. А.И. Герцен: философия российской истории.

11. Концепция русской истории в трудах С.М. Соловьева.

12. «Россия и Европа» в споре Н.Я. Данилевского и В.С. Соловьева.

13. Ф.М. Достоевский о России и Европе.

14. В.С. Соловьев об исторической судьбе России.

15. Философия русской истории В.О. Ключевского.

16. Г.П. Федотов. «Россия, Европа и мы».

17. Г.В. Плеханов: концепция исторического развития России.

18. В.И. Ленин о будущем России.

19. Судьба России в творчестве Н.А. Бердяева.

20. Историософия В.В. Розанова.

21. Русские философы о славянском единстве.

22. Философы и писатели русского зарубежья об исторических судьбах России.

23. Стратегия российской государственности в концепциях исторического процесса русских историков (Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский).

Приветствуется обращение и к другим заслуживающим внимания персоналиям – русским философам и писателям, размышлявшим над проблемами исторических судеб России.

Заявки-анкеты, включающие аннотацию доклада объемом 1000 знаков с пробелами, принимаются до 15 ноября 2024 г. по адресу: mvmaximov@yandex.ru

Регламент выступления – 15-20 минут.

Оргкомитет оставляет за собой права отбора заявок без объяснения причин их отклонения.

Доклады/статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике научных работ студентов, магистрантов и аспирантов (РИНЦ).

Лучшие статьи, прошедшие процедуру рецензирования, будут рекомендованы к публикации в журнале «Соловьёвские исследования» (РИНЦ, ВАК, SCOPUS, Белый список Минобрнауки РФ).

Информационное письмо.pdf376.79 КБ