Открыт новый сезон тренингов предпринимательских компетенций для студентов

 

В марте 2024 года начинается новый сезон тренингов предпринимательских компетенций для студентов российских вузов. Первые мероприятия пройдут в университетах Центрального федерального округа, далее подключатся остальные регионы. Всего за год планируется охватить не менее 100 тысяч учащихся из 200 российских вузов.

Тренинги являются частью федерального проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства” и проводятся в вузах страны с 2022 года.  Сезон-2024 будет насыщеннее предыдущего: планируется в два раза увеличить охват студентов по сравнению с прошлым периодом. Для этого к проведению мероприятий будут привлечены более 40 профессиональных тренерских команд, которые проведут тренинги по 45 различным программам. Готовность к участию в обучающих мероприятиях подтвердили свыше 200 российских вузов. 

Символично, что старт сезона начнется в городе Жуковском, наукограде, авиационной столице России, крупнейшем научно-производственном центре Московской области. Именно наукоемкая среда и кадровый потенциал, обеспечиваемый Университетом, являются идеальной площадкой для научно-технологического развития”, - отмечает первый проректор МФТИ Елена Анохова

С этого года для студентов открываются новые возможности в рамках федерального проекта. Те, кто уже прошел тренинги или акселерационные программы, работал в стартап-студии, могут поделиться своим опытом и кейсами с участниками.

Тренинги предпринимательских компетенций — обучающие практико-ориентированные мероприятия. Формат тренингов предусматривает групповую работу с применением проектно-игровых подходов, взаимодействие с экспертами и представителями бизнеса. Студенты погружаются в мир генерации идей, поиска решений конкретных кейсов, разработанных в кооперации с индустриальными партнерами федерального проекта. Участие представителей технологических компаний в тренинговых программах обеспечивает передачу опыта и знаний от «первого лица», а также позволяет формировать кадровый потенциал для развития инновационной деятельности.  

С момента запуска федерального проекта тренинги прошли более 85 тысяч студентов. 

 

СПРАВОЧНО:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ПУТП) направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России при участии ведущих институтов развития страны.

За 2022–2023 годы федеральный проект охватил 78 российских регионов. 85 тыс. студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 280 тыс. — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Открыты 22 университетские стартап-студии. По грантовой программе «Студенческий стартап» 2500 проектов получили по 1 млн рублей. Для частных инвесторов действует программа возмещения части инвестиций, по ней государство возвращает до 50% средств, вложенных в университетский стартап.

Тренинги предпринимательских компетенций являются одним из ключевых механизмов, в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство. В 2022 году было проведено 392 тренинга, они охватили все федеральные округа России, а их участниками стали 31 679 студентов. Оператором направления выступает МФТИ.

 

В ИГЭУ тренинги предпринимательских компетенций пройдут по следующему графику:

  • 21 марта с 9:00 до 18:00 (А-330)
  • 18 апреля с 9:00 до 18:00 (А-330)
  • 16 мая с 9:00 до 18:00 (А-330)
  • 30 мая с 9:00 до 18:00 (А-330)
  • 5 июня с 9:00 до 18:00 (А-330)
  • 6 июня с 9:00 до 18:00 (А-330)

Принять участие в тренингах может каждый студент ИГЭУ, не проходивший их ранее. Для участия в тренингах необходима регистрация на онлайн-плптформе «Тренинги предпринимательских компетенций»: https://study-techtraining.mipt.ru

Источник:Центр технологического предпринимательства вуза