В Ивановской области работают около 600 ученых

Ивановостат ко Дню науки, 7 февраля, привел интересную статистику, касающуюся научных разработок в Ивановской области.

К началу 2023 года в регионе насчитывалось 20 организаций, выполнявших исследования и разработки. Из них – 4 НИИ и 10 ВУЗов. Численность сотрудников, занятых в области науки — 588 исследователей, техников и вспомогательного персонала.

В регионе к началу 2023 года насчитывалось 107 изобретений, 22 полезные модели, 31 программа для ЭВМ и 1 база данных. Так, ученые Ивановского института химии растворов РАН и ИвГУ открыли свойства нового микрокрасителя люминофора, который распознает больные клетки организма. В Ивановской пожарно-спасательной академии испытали новое устройство для прекращения ландшафных пожаров. Ученые ИГЭУ из особых биоматериалов разработали и распечатали на принтере импланты костей человека. Студенты этого же ВУЗа создали современный цифровой измерительный трансформатор, а первокурсник сделал роборуку. Ученые ИГХТУ создали суперкамуфляж, невидимый для тепловизоров.

Источник: https://www.ivanovonews.ru/news/