К 2030 году обучаться в «Обнинск Тех» будут более 20 тысяч студентов

 

21 – 23 сентября студенты ИГЭУ приняли участие в работе I Международного молодежного ядерного форума Obninsk NEW в рамках Недели атомного образования в Обнинске

Форум собрал более 500 экспертов и молодых ученых из 70 стран. На площадке форума в Технической академии «Росатома» проходили научные чтения, где прозвучали доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, состоялись образовательные, спортивные и культурные мероприятия. Делегаты обсудили глобальные вызовы, стоящие перед отраслью на пути создания будущего, основанного на принципах устойчивого развития, а также перспективы развития ядерной и смежных наук, создание новой системы подготовки и управления карьерой отраслевых специалистов.

Обнинск был выбран площадкой форума не случайно. 70 лет назад в наукограде построили первую в мире атомную электростанцию. А сейчас там создается Международный научно-образовательный центр атомных и смежных технологий. Эту идею в августе на встрече с главой «Росатома» поддержал Владимир Путин.

В пленарной сессии «Сильное образование как фундамент устойчивого развития мира» приняли участие заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, руководитель Агентства по атомной энергии Боливии Ортенсия Хименес Ривера, глава Ассоциации атомной промышленности Турции Аликаан Чифтчи, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко и др.

«Атомная энергетика является неотъемлемой частью экологически чистого энергобаланса будущего, а также — символом декарбонизации. Она крайне необходима для защиты окружающей среды и улучшения качества жизни. Во всем мире у людей должен быть доступ к чистой энергии. Образование — ключевой компонент, способствующий формированию прочной основы для понимания важности ядерных технологий», — заявила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон.

«Поскольку атомная промышленность выросла из науки, то для ее дальнейшего развития и создания устойчивого будущего крайне важны тщательно подготовленные специалисты», - заметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в своем обращении к участникам форума

Источник t.me/rector_ispu

 

 

Завершилась работа первого Международного молодежного ядерного форума Obninsk NEW, прошедшего в рамках «Недели ядерного образования» в Обнинске. На событие съехалось около 600 участников – экспертов, студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей – из более чем 70 стран мира.

За 4 дня состоялось свыше различных 50 мероприятий от форума по ядерным технологиям до экскурсий по Обнинску и тренингов. Двухдневная деловая программа форума включала две пленарных и 8 тематических сессий, 7 докладов по актуальным темам ядерной науки, а также молодежную научно-техническую конференцию имени Е.П. Славского. 

В форуме приняли участие более 115 спикеров из 21 страны: России, Боливии, Турции, Вьетнама,  Египта, Индии, ЮАР, Панамы, Кыргызстана, Бразилии, Танзании, Намибии, Сербии, Армении, Китая, Кении, Брунея, Казахстана, Узбекистана, Англии, Руанды. Среди участников форума были генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, генеральный исполнительный директор Агентства по атомной энергии Боливии Ортензия Хименес Ривера, глава Ассоциации атомной промышленности Турции Аликаан Чифтчи, ректор Университета МИФИ Владимир Владимир Шевченко, заместитель генерального директора Росатома по персоналу Татьяна Терентьева, мэр Обнинска Татьяна Леонова и другие.

Мероприятие стало первым событием в мировой атомной отрасли, в рамках которого молодежь непосредственно участвовала в обсуждении концепции нового ядерного образования в рамках создания Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск-Тех» к 2030-му году. «Обнинск-Тех» станет не только образовательным, но и научным центром. Специалисты будут готовиться по передовым технологиям, таким как замыкание ядерного топливного цикла, 4 поколение атомной энергетики, термояд, фотоника, квантовые вычисления, ядерная медицина. Кроме того, будут открыты Центры конструирования и промышленного дизайна, прототипирования и аддитивных технологий и др. Научная программа будет формироваться с участием стран-партнёров Госкорпорации «Росатом». Планируется, что к 2030-му году обучение в «Обнинск Тех» будут проходить более 20 тыс. студентов. 

На форуме также прошла встреча Алексея Лихачева со студенческим советом Росатома, который был создан в июле этого года. В ней приняли участие 30 человек – учащихся НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, Томского политехнического института, ИГЭУ имени В.И. Ленина и многих других. Студенты презентовали первые результаты своей работы по профориентации школьников и максимальному сближению вузовских учебных программ с потребностями предприятий отрасли, а также обсудили планы на будущее. Какие возможности дает работа в Росатоме, какая атмосфера создана в отрасли, какие инструменты помогут прийти в нее – на эти и другие вопросы члены студсовета помогают ответить молодым людям по всей стране. Алексей Лихачев поддержал инициативу. «Студенческие годы пробегают быстро, но это время чрезвычайно важно, потому что в вузах происходит становление своеобразного «отложенного кадрового резерва», – отметил глава Госкорпорации. – И чем раньше начнётся подготовка будущих сотрудников, тем легче им будет прийти в отрасль. С помощью актива студенческого сообщества Росатом готов вести с молодыми людьми доверительный диалог о будущем месте работы». Гендиректор Росатома подчеркнул, что для успешной работы проекта студенты должны самоорганизоваться и создать сообщество людей, которые хотят быть частью отрасли. По его словам, и Росатом должен быть готов к тому, чтобы дать молодежи широкий спектр направлений для реализации: от термоядерного синтеза, атомного ледокольного флота и космических технологий до волонтерства. Следующая встреча состоится с 28 по 30 ноября в Сочи на Форуме молодых профессионалов Росатома «АтомПрофи».

Источник: https://energyland.info/