Программа подготовки АО «Системный оператор Единой энергетической системы»

Электроэнергетическим факультетом (ЭЭФ) ИГЭУ совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») организовано дополнительное профессиональное обучение студентов 1-2 курса магистратуры. Целевой аудиторией реализуемой образовательной программы являются студенты магистратуры ЭЭФ, обучающиеся по направлению 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника» на следующих профилях:

• Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;

• Электрические станции и подстанции;

• Электроэнергетические системы и сети;

• Электроснабжение.

Дополнительное профессиональное обучение осуществляется в течение двух лет (1-2 курсы магистратуры). Объём аудиторных занятий по программе - около 400 ч. По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Обучение осуществляется по двум специализациям – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В ходе обучения магистранты проходят оплачиваемую стажировку на базе филиалов компании – ОДУ Центра и региональных диспетчерских управлений его операционной зоны, проходят производственную практику в филиалах АО «СО ЕЭС», выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для АО «СО ЕЭС» и входят в состав кадрового резерва компании.

Для наибольшей эффективности профессиональной подготовки к учебному процессу привлекаются преподаватели ИГЭУ и сотрудники АО «СО ЕЭС», которые проводят лекционные и практические занятия, выступают наставниками специалистов-стажеров. Ребята, прошедшие обучение по программе, получают привлекательные траектории карьерного развития в АО «СО ЕЭС».

Отбор магистрантов 1 курса на специализированную подготовку для АО «СО ЕЭС» проводится по результатам собеседования с представителями Системного оператора.
Для участия в отборе необходимо заполнить анкету и представить ее в деканат ЭЭФ не позднее 8 сентября 2023 г., а скан-копию направить по электронной почте в Представительство АО «СО ЕЭС» в Ивановской области на адрес: kutumov-iud@kos.so-ups.ru.

Контактное лицо:

• Мурзин Андрей Юрьевич, декан ЭЭФ ИГЭУ (тел.: +7 (4932) 269-923, e-mail: deaneef@eef.ispu.ru, корп. В, ауд. 211)
  • Кутумов Юрий Дмитриевич, доцент кафедры АУЭС (e-mail: kutumov97@mail.ru, корп. В, ауд. 230)

Информация о наборе-2023.pdf2.41 МБ
Анкета.pdf300.27 КБ