ИГЭУ: к реализации масштабных планов готовы

 

Летом, когда в аудиториях и коридорах университета пусто и относительно тихо, ведется активная работа по подготовке к новому учебному году. В рамках Соглашения о партнерстве между Ивановским государственным энергетическим университетом и АО «Концерн Росэнергоатом» полным ходом идет обновление аудиторного фонда и помещений учебных корпусов вуза, оснащение лабораторий современной техникой и оборудованием.

Одно из знаковых событий 2023 года – создание и оснащение семи новых научно-образовательных центров ИГЭУ. Среди них можно выделить уникальный Центр компетенций по релейной защите и автоматике, создаваемый для подготовки будущих энергетиков и повышения квалификации персонала атомных электрических станций. Стоит отметить, что обучение в Центре начнется уже в этом году. Также ведутся работы по оснащению Центра предиктивной аналитики, диагностики и цифровой энергетики. Лаборатории центра подготовлены для изучения энергообъектов цифрового будущего и современных устройств оценки технического состояния оборудования. Создание центров, как и других лабораторий, позволит студентам ИГЭУ получать востребованное образование с использованием широкого спектра самого передового оборудования электроэнергетического комплекса страны.

Именно в этих новейших лабораториях и аудиториях предстоит учиться первокурсникам. Среди наиболее значимых предварительных результатов приемной кампании этого года можно отметить "подросший" средний проходной балл ЕГЭ, который составил 66,5 балла, а также широту географии зачисленных на первый курс студентов – от Калининграда до Магадана.

Наиболее востребованными в 2023 году остались такие профили подготовки, как "Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем", все профили факультета информатики и вычислительной техники. Много желающих было поступить на специальность "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг", количество бюджетных мест на обучение по которой увеличилось до 90. Помимо традиционных программ бакалавриата и специалитета в этом году можно было поступить на совершенно новые профили подготовки: "Робототехнические комплексы и микропроцессорные системы", "Дизайн-проектирование информационных ресурсов и систем", "Мехатроника и робототехника в техносфере" и "Экологическая безопасность в промышленности".

Продуктивным лето оказалось и для ученых ИГЭУ. В июле стало известно, что Российский научный фонд в рамках мероприятия "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" президентской программы в третий раз поддержал проект молодых ученых ИГЭУ под руководством старшего научного сотрудника, кандидата технических наук Андрея Яблокова. В течение двух лет коллектив будет работать над проектом по разработке и исследованию методов определения параметров и повреждений линий электропередачи с использованием синхронизированных замеров электрических величин.

Молодые исследователи, предприниматели всегда находят в университете поддержку, получают квалифицированный совет наставников. Такая системная работа позволила двум студенческим проектам ИГЭУ получить грантовую поддержку в размере 1 млн рублей в конкурсе "Студенческий стартап" в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Оба проекта были заявлены в тематическом направлении "Креативные индустрии" и подготовлены при методическом сопровождении Центра университетского технологического предпринимательства ИГЭУ.

К тому же в этом году ИГЭУ вошел в рейтинг "Индекс изобретательской активности российских университетов", заняв 79­е место среди 170 университетов России. Оценивались публикационная активность, способность создавать и внедрять инновации, а также готовить технологических предпринимателей глобального уровня. 

Студенты, преподаватели живут не только учебным процессом, наукой. ИГЭУ имеет отличную спортивную базу, которая открыта для всех обучающихся, преподавателей, сотрудников, жителей города. Сейчас при поддержке ключевого партнера вуза – концерна "Росэнергоатом" – ведется масштабная реконструкция открытых спортивных сооружений. На стадионе ИГЭУ обновят площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, мини-футбола, воркаута и разминки. Строится плавательный бассейн, который должен быть открыт в 2024 году.

За время летних каникул студентам удалось хорошо отдохнуть и поработать. Более 40 студентов 2­го и 3­го курсов в составе студенческих строительных отрядов в течение полутора месяцев осваивали практические навыки работы на объектах электроэнергетики предприятий "Ленэнерго", "Россети Центр и Приволжье", "МЭС Центра" и "ФСК ЕЭС". Под руководством опытных наставников будущие специалисты сделали первые шаги в профессиональном развитии, на деле, а не в теории узнали, что такое быть энергетиком.

На базе спортивно-оздоровительного лагеря "Рубское озеро" отдохнули, потренировались, реализовали образовательную программу спортсмены, актив проектов Межфакультетский марафон ИГЭУ "#Руба23", программы адаптации первокурсников, а также объединенного совета обучающихся.

Накануне 1 сентября выстроены планы на новый учебный год, который обещает быть насыщенным, интересным, результативным.

Пресс-служба

Источник "Ивановская газета" https://ivgazeta.ru/read/37192