Митинг-концерт, посвященный 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

 

4 мая в ИГЭУ состоялся митинг-концерт, посвященный 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие представители ректората, преподаватели, сотрудники, студенты и почетные гости праздника – ветераны, дети войны.

В приветственном слове ректор Григорий Васильевич Ледуховский подчеркнул, что ИГЭУ, тогда еще ИЭИ, внёс огромный вклад в общее дело, как на фронте, так и в тылу.

«В годы войны вуз продолжал работать. Более 500 преподавателей, сотрудников и студентов ИЭИ ушли на фронт. Те, кто остались, продолжали учиться и работать по сокращенному графику. Кроме того строили оборонительные сооружения, бомбоубежища. Именно силами сотрудников, преподавателей, ученых ИЭИ в годы войны была решена важнейшая задача локализации ресурсной базы региональной промышленности путем перевода котельного оборудования промышленных предприятий на местные виды топлива – это торф и дрова».  

В этот день звучали песни военных лет и трогательные стихи в исполнении студентов университета. Вместе вспомнили о тех, кто положил свои силы и жизнь ради Великой Победы. Собравшиеся почтили память погибших на фронте во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Традиционно митинг-концерт завершился возложением цветов к памятной стеле в Зале боевой славы музея ИГЭУ.   

Память о них будет жить в наших сердцах…

Пресс-служба ИГЭУ