Светлой памяти Виктора Юрьевича Халтурина: к 75-летию со дня рождения

 

Интеллигент. Преподаватель. Руководитель. Политик.
28.04.1948 – 13.12.2011

28 апреля исполнилось бы 75 лет Виктору Юрьевичу Халтурину. Все, кто общался с Виктором Юрьевичем,  вспоминают замечательного человека, талантливого ученого и педагога, великолепного организатора, общественного и политического деятеля.

Виктор Юрьевич Халтурин приехал в Иваново из Калмыкии и в 1978 году начал работать преподавателем в Ивановском энергетическом институте. Позднее защитил кандидатскую диссертацию. Был избран на должность доцента кафедры истории КПСС, а в 1987 году В.Ю. Халтурин был избран секретарем партийного комитета ИЭИ, делегатом XХVIII съезда КПСС. В 1991 году он возглавил кафедру Политической истории (впоследствии кафедра Отечественной истории и культуры). В 2006 году он был назначен проректором ИГЭУ по воспитательной работе и связям с общественностью, через три года – советником ректората ИГЭУ по ВР и ОС. 

Виктор Юрьевич жил работой. Интересы вуза, кафедры были для него превыше всего. В результате в сложный для страны и высшего образования период 1990-х годов вокруг него образовалась группа преподавателей, которые определяли вектор развития вуза, участвовали во внедрении новых методик теперь уже университетского образования. Это было время, когда открывались новые факультеты, создавались научные школы.  

На возглавляемой им кафедре жизнь была насыщена творчеством, стремлением к новому, к личному самосовершенствованию. Виктор Юрьевич был необыкновенно эрудированным человеком. Он много читал, великолепно знал историю России и мира, много внимания уделял вопросам краеведения, истории городов и сел Ивановской области.  Не удивительно, что по его инициативе создавались новые, во многом инновационные учебные пособия, методические материалы, проводились серьезные научно-методические семинары, в том числе для учителей и преподавателей высших учебных заведений города. В Плесском музее – заповеднике до сих пор с благодарностью вспоминают Плесские чтения, в организации и издании материалов которых В.Ю. Халтурин принимал самое активное участие. 

При его помощи и поддержке на кафедре были подготовлены и защищены 4 докторские диссертации.

Какую бы должность не занимал Виктор Юрьевич - он всегда был внимателен к людям, несмотря на занятость, находил время для общения с коллегами и студентами, искренне проявлял интерес к их проблемам, давал мудрые советы, помогал в трудных жизненных ситуациях. Не удивительно, что его уважали преподаватели и сотрудники вуза и любили студенты.

Виктора Юрьевича хорошо знали и ценили не только в ИГЭУ, но и в области, и в стране. С 1995 по 2005 гг. он возглавлял Ивановское областное краеведческое общество. С 1999 по 2008 гг. был помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации Т.В. Яковлевой по работе в Ивановском избирательном округе. За большой вклад в развитие науки и культуры ему были присуждены Почетные звания «Заслуженный работник культуры РФ» и «Почетный работник высшего образования».

Старшее поколение преподавателей кафедры истории, философии и права часто вспоминает Виктора Юрьевича, годы совместной работы на кафедре, когда под его чутким руководством мы формировались как ученые, педагоги, становились в целом мудрее и добрее… Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. 

Кафедра истории, философии и права.