Приглашаем на открытие выставки научных публикаций А.Г. Ильченко, 16 ноября 2022 г. в 13:20 (А-330, библиотека ИГЭУ)

ИГЭУ в лицах:  юбилейная выставка научных публикаций Александра Георгиевича Ильченко

В рамках проекта #ИГЭУ_В_ЛИЦАХ:

Торжественное открытие юбилейной выставки научных публикаций доцента по кафедре «Атомные электрические станции» А. Г. Ильченко состоится 16 ноября в читальном зале научной литературы в 13:20

Почти полвека Александр Георгиевич работает в нашем вузе. Получив диплом инженера-теплоэнергетика Ивановского энергетического института им. В.И. Ленина, А.Г. Ильченко начинал трудовой путь инженером специального проектного бюро Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института Теплоэлектропроект. Вернувшись в Alma mater, не покидал его. Сначала работал инженером Научно-исследовательского сектора, затем ассистентом кафедры «Тепловые электрические станции». После защиты кандидатской диссертации Александр Георгиевич был избран на должность доцента по кафедре ТЭС. Далее последовал перевод на новообразованную кафедру «Атомные электрические станции», таким образом, А.Г. Ильченко оказался в числе основателей кафедры.

Длительное время Александр Георгиевич являлся заместителем декана Инженерно-физического факультета по научной работе. Под его руководством студенты становились лауреатами и победителями Всероссийских студенческих олимпиад и конкурсов студенческих научных работ. А.Г. Ильченко - разработчик профессионального стандарта «Специалист (инженер) по организации технической эксплуатации ядерных энергетических установок (атомных паропроизводящих установок, ядерных энергетических установок, электромеханической службы)».

Александр Георгиевич Ильченко - автор более 300 научных публикаций. На текущий момент область его научных интересов – повышение безопасности энергоблоков АЭС с ВВЭР и оптимизация их параметров. Значительная часть работ посвящена совершенствованию подготовки оперативного персонала АЭС с использованием современных компьютерных технологий.

Его работы отмечены благодарностями и почетными грамотами, знаком отличия Госкорпорации «Росатом» и серебряной медалью ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Приглашаем всех желающих на открытие выставки и чествование юбиляра!

Видеоматериал по теме https://vk.com/biblio_ispu?z=video-101012284_456239376%2F899136d5451632ef93%2Fpl_wall_-101012284