Мероприятия в рамках военно-патриотического цикла бесед для обучающихся

 

Персидский поход Петра I

С 11 по 13 октября в библиотеке ИГЭУ (А-330) прошел военно-патриотический цикл бесед для обучающихся ВУЦ «Время славных дел Петровых», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Великого.

В ходе беседы на тему «Последний военный поход Петра I. Русско-персидская война (1722 -1723)» слушатели узнали, что итогом военной  кампании  Петра I стало завоевание Российской империей западного и южного побережья Каспийского моря. 

По мирному договору, заключенному в 1723 г. в Петербурге, Персия признавала эти территории за Россией. Константинопольский договор 1724 г. разграничил сферы влияния Российской и Османской империй в Закавказье. 

Беседу посетило 240 обучающихся Военного Учебного Центра ИГЭУ.

 

Лекция М.С. Сайкина «Истребители и штурмовики в современной авиации»

В рамках военно-патриотического цикла бесед для обучающихся Военного учебного центра ИГЭУ 14 октября в читальном зале научной литературы библиотеки состоялась лекция «Истребители и штурмовики в современной авиации».

Доцент по кафедре ТОЭЭ, кандидат технических наук, Заслуженный изобретатель РФ Михаил Сергеевич Сайкин рассказал аудитории историю создания самолетов-истребителей  и штурмовиков МИГ, СУ, ЯК; о технических характеристиках и особенностях их конструкций; о преимуществах перед аналогичными американскими  самолетами. Тема вызвала живейший интерес у аудитории и по окончании беседы Михаил Сергеевич ответил на вопросы обучающихся.

Библиотека сердечно благодарит М.С. Сайкина за участие в цикле бесед  и надеется на дальнейшие встречи!

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ