Современные проблемы компьютерных и информационных наук, 24–26 ноября 2022 г. (МГУ)

Уважаемые коллеги!

Настоящим сообщаем, что открывается регистрация для участия в Международном конгрессе «Современные проблемы компьютерных и информационных наук», который состоится на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 24–26 ноября 2022 года, г. Москва (Россия). Конгресс проводится в рамках программы деятельности Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки».

VII Международной научной конференции

Конвергентные когнитивно-информационные технологии

Основные направления работы конференции:

Секция 1.

Теоретические вопросы информатики, вычислительной математики, компьютерных наук и когнитивно-информационных технологий.

Секция 2.

Параллельное и распределенное программирование, грид-технологии, программирование на графических процессорах.

Секция 3.

Когнитивные информационные технологии в системах управления.

Секция 4.

Большие данные и приложения.

Секция 5.

Интернет вещей: стандарты, коммуникационные и информационные технологии, сетевые приложения.

Секция 6.

Умные города: стандарты, когнитивно-информационные технологии и их приложения.

Секция 7.

Когнитивно-информационные технологии в цифровой экономике.

Секция 8.

Прикладные проблемы оптимизации.

Секция 9.

Цифровая трансформация транспорта.

Секция 10.

Теоретические и прикладные аспекты кибербезопасности конвергентных когнитивно-информационных технологий.

Регистрация

Регистрация для авторов научных докладов производится на сайте конференции в режиме on-line до 01 ноября 2022 г

XVII Международной научно-практической конференции

Современные информационные технологии и ИТ-образование

Основные направления работы конференции:

Секция 1.

ИТ-образование: методология, методическое обеспечение.

Секция 2.

Е-learning и ИТ в образовании.

Секция 3.

Образовательные ресурсы и лучшая практика ИТ-образования.

Секция 4.

Исследования и разработки в области новых ИТ и их приложений.

Секция 5.

Научное программное обеспечение в образовании и науке.

Секция 6.

Школьное образование по информатике и ИКТ.

Секция 7.

Экономическая информатика.

XII Международной конференции-конкурса

Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования (ИП-2022)

Основные направления работы конкурса:

Секция 1.

Теоретические и учебно-методические решения в непрерывном образовании (включая школьное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное ИТ-образования, самообразование)

Секция 2.

Информационно-педагогические технологии в ИТ-образовании (развитие профессиональных ИТ-компетенций)

Секция 3.

Информационно-педагогические технологии в предметных областях

Регистрация

Регистрация всех конкурсантов обязательна и осуществляется через сайт конференции-конкурса в режиме on-line до 10 ноября 2022 г.

Итоги конференции-конкурса и торжественная церемония награждения победителей и призеров будут подведены в рамках работы Секции 8 «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования» XVII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование», которая пройдет 24–26 ноября 2022 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова. Информация о победителях и призерах будет размещена на сайте конференции-конкурса 15 ноября 2022 г.

Ключевые даты

01 ноября 2022 - Окончание приёма научных докладов и регистрации авторов

15 ноября 2022 - Объявление списка принятых докладов

15 ноября 2022 - Окончание регистрации для слушателей

24 ноября 2022 - Начало работы конгресса

Публикация научных докладов

По результатам конгресса отобранные материалы докладов будут рекомендованы к публикации в научных журналах «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (ISSN 2411-1473), «International Journal of Open Information Technologies» (ISSN 2307-8162), на английском языке в отдельных томах расширенных трудов конференций конгресса в рамках серии Communications in Computer and Information Science (CCIS) издательства Springer с индексированием в Scopus.

Представленные статьи, не включённые в журналы или в книги издательства Springer,

по решению Программного комитета будут опубликованы в локальном сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ.

Принятие научного доклада предполагает обязательную регистрацию и участие в конгрессе хотя бы одного из авторов, который должен лично представить свою работу для публичного обсуждения.

Официальный сайт конгресса it-edu.oit.cmc.msu.ru

Оргкомитет конгресса it-edu.oit@yandex.ru