Студенты и преподаватели ИГЭУ приняли участие в экофоруме

 

23 сентября в рамках VI межрегионального правозащитного экологического форума (Экофорума) «Волга – территория экологии» состоялись заседания секций «Эковолонтерство. Как вовлечь население в экологические проекты» и «Правовые основы охраны и защиты водных ресурсов в Российской Федерации».

Студенты и сотрудники ивановских вузов, представители общественных организаций, координаторы экологических проектов из Иванова, Заволжского ЦСО, Саратова поделились опытом экологического наставничества и вовлечения детей, молодежи и людей зрелого возраста в эковолонтерскую деятельность, а также рассказали об истории становления водного законодательства в России и об ответственности за нарушения экологического законодательства.

Студенты и преподаватели ИГЭУ приняли активное участие в работе этих секций и обсудили возможности и пути развития эковолонтерской деятельности на базе ИГЭУ. Первым серьезным шагом в этом направлении может стать Акселерационная программа ИГЭУ «ProEcology» как инструмент вовлечения молодежи в эковолонтерство, с докладом на эту тему выступили преподаватели кафедры экономики и организации предприятия Мошкарина М.В. и Тарасова А.С.

По результатам обсуждения от ИГЭУ в проект Резолюции Экофорума было внесено предложение о создании информационной базы эковолонтерских отрядов, организаций, проектов и адресов (ссылок), где можно более подробно узнать и о самой деятельности и стать участником, пройти стажировку, получить первичные профессиональные навыки и опыт. Также было предложено провести межвузовский конкурс эколого-социальной рекламы в виде рисунков, плакатов, баннеров, выполненных вручную, либо с использованием компьютерной графики. Полный список предложений и сама Резолюция будут размещены после проведения еще одного этапа Экофорума – планарных заседаний.

Информацию предоставила кафедра ХХТЭ