О выставке «ИГЭУ в лицах: Михаил Сергеевич Сайкин»

 

Юбилейная выставка «ИГЭУ в лицах: Михаил Сергеевич Сайкин» к 65-летию доцента по кафедре теоретических основ электротехники и электротехнологии, кандидата технических наук, Заслуженного изобретателя Российской Федерации М.С. Сайкина открылась.

6 мая в читальном зале научной литературы коллеги, ученики, администрация вуза, сотрудники и студенты в читальном зале научной литературы чествовали юбиляра и знакомились с презентационными материалами.  О достижениях в научно-исследовательской работе, об успешной реализации изобретательского дарования и педагогического таланта говорилось в торжественной части. Каждый нашёл для юбиляра свои слова, в каждом выступлении прозвучали личные нотки,  тональность была мажорной с лирическими дополнениями.  Преамбулой послужило поздравление заведующего кафедрой Максима  Евгеньевича Тихова и проректора по учебной работе Алексея Васильевича Гусенкова, который рассказал о многогранности и профессионализме юбиляра: будь то техническое изобретательство, педагогический труд или музыкальное творчество. Организационный талант и пунктуальность Михаила Сергеевича отметил Александр Фёдорович Сорокин, который вспомнил долгую совместную работу в деканате электроэнергетического факультета. Профессор Юрий Борисович Казаков погрузился в 80-е годы, когда его с Михаилом Сергеевичем объединил общий исследовательский интерес к использованию нового материала – нанодисперсной магнитной жидкости, итогом которого стала защита диссертации «Разработка и исследование электромеханических магнитожидкостных герметизаторов специального технологического оборудования». Юрий Борисович не мог не упомянуть об участии юбиляра в подготовке и организации Плёсских конференций по нанодисперсным магнитным жидкостям. Заведующий кафедрой автоматического управления электроэнергетическими системами Владимир Дмитриевич Лебедев выразил благодарность за саму возможность совместной работы и полученный в процессе сотрудничества неоценимый опыт. В словах начальника патентно-лицензионного отдела Ольги Геннадьевны Трухиной содержалось указание на символизм дня рождения Михаила Сергеевича, близкого к Международному дню интеллектуальной собственности: «В этом году тема Международного дня – «Интеллектуальная собственность и молодёжь: инновации во имя будущего» созвучна деятельности Михаила Сергеевича, который как неиссякаемый источник изобретательности и творчества вдохновляет своим примером молодёжь на решение научных проблем, которые меняют мир к лучшему». Директор Библиотеки Светлана Ивановна Бородулина согласно сложившейся традиции вручила юбиляру подарочный экземпляр библиографического указателя его научных трудов.

Торжественная часть мероприятия плавно перешла в музыкальную. Важнейшей составляющей жизни Михаила Сайкина является музыка. Созданный им замечательный музыкальный коллектив - бард-компания «Трамвайчик» - долгое время радовал поклонников, которые присутствовали среди собравшихся в зале. И, конечно, по их просьбе музыкант Михаил Сайкин не мог не исполнить полюбившиеся композиции под сопровождение акустической гитары, сорвав шквал аплодисментов. Встреча завершилась общей фотографией.

Прилагаем фотоотчет  мероприятия https://vk.com/album-101012284_282496991 и приглашаем посетить выставку всех желающих. По вопросу экскурсионного сопровождения можно связаться с Матвеевой Светланой Алексеевной по телефону 26-97-30 или  по электронной почте nauchab@library.ispu.ru