Приглашаем на открытие выставки к юбилею профессора В.Е.Мизонова, 29 декабря в 13:00 (А-330)

 

Учёный и педагог: открытие выставки к юбилею профессора В. Е. Мизонова

В конце декабря наш университет отмечает юбилей профессора кафедры прикладной математики, доктора технических наук, Лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники, почётного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Академии Инженерных Наук, академика Международной Академии Системных Исследований     Вадима Евгеньевича Мизонова. Двадцать пять лет (1989-2014) профессор Мизонов руководил кафедрой прикладной математики, где отрабатывалась принципиально новая технология фундаментальной подготовки по специальностям «Электромеханика» и «Электропривод и автоматизация промышленных установок». Суть её была основана на едином преподавании высшей математики, вычислительной техники, физики и теоретической механики, а также на объектном подходе к преподаванию, когда совершенствование фундаментальной  подготовки  идёт параллельно  с  повышением уровня математического  описания типовых для специальности электромеханических объектов. Авторская методика Вадима Евгеньевича обладает уникальной особенностью, которая заключается в том, что дисциплины математика, теоретическая механика, физика, информатика были переплетены между собой таким образом, что всегда ясна их практическая прикладная применимость.

Огромен вклад Вадима Евгеньевича в установлении культурного и научного обмена с учеными не только России, но и других стран. Он является руководителем со стороны ИГЭУ международных договоров о научно-техническом сотрудничестве с иностранными коллегами. 

В. Е. Мизонов – один из самых публикуемых авторов. Список его научных трудов насчитывает более 700 изданий: монографий, учебных пособий, статей в журналах и сборниках, патентов и свидетельств  СССР, РФ, зарубежных государств  на изобретения. Библиотека подготовила выставку «Учёный и педагог» и библиографический указатель трудов юбиляра.

Мы поздравляем Вадима Евгеньевича с юбилеем и приглашаем на открытие выставки его публикаций, которое состоится в читальном зале научной литературы (А-330) 29 декабря в 13:00.

С научно-педагогической биографией и выставкой можно также познакомиться в формате видео по ссылке https://vk.com/biblio_ispu?w=wall-101012284_16722