Договор о сотрудничестве в действии

 

13 октября состоялся визит семиклассников и учителя французского языка МБОУ Гимназия № 23 в Российско-французский центр ИГЭУ. Встреча прошла в рамках договора о сотрудничестве между ИГЭУ и гимназией, подписанного 22 октября 2019 года и предусматривающего формирование единой информационной научно-образовательной среды, разработку и реализацию эффективных форм профориентационной работы с учащимися и их родителями. 

Директор РФЦ ИГЭУ Е.А. Гудкова радушно приняла школьников и рассказала о возможностях центра как одной из структур университета и региональной базы изучения и продвижения французского языка. Гимназия, в которой французский язык преподается как первый и второй иностранный языки, заинтересована в освоении ИЯ1 и ИЯ2 на всех возможных платформах и во всех возможных формах обучения. Именно Российско-французский центр ИГЭУ, имеющий тесные связи с Посольством Франции в РФ, Ивановским представительством Фонда Мира, Французским Институтом, предлагающий подготовку и прием международных экзаменов DELF-DALF, реализует разнообразные курсы и встречи с носителями языка.

Во время этой встречи гимназисты смогли преодолеть языковой барьер, пообщавшись с приглашенным гостем – архитектором и художником Стефаном Палацотто. Вместе с Еленой Анатольевной и Стефаном они выучили первые слова на французском. Ребята доказали, что даже новички могут эффективно применять французский в общении с носителями языка.

Уверены, что подобное продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество будет полезно для развития французского языка в регионе и для привлечения будущих студентов в наш вуз.

Информацию предоставили А.П. Шумакова, Е.А. Гудкова