Соискателям на Международную премию ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук, 15 марта 2021 г.

 

Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук направлена на пропаганду и поощрение выдающихся достижений в области фундаментальных наук, в число которых входят такие дисциплины, как химия, физика, математика и биология, составляющих основу для распространения научных знаний и имеющих основополагающее значение для прогресса в сфере инноваций и устойчивого развития.

ЮНЕСКО призывает правительства государств-членов по согласованию с их национальными комиссиями, неправительственными организациями, поддерживающими официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО и осуществляющими активную деятельность в охватываемых Премией областях, кафедрами ЮНЕСКО, центрами категории 2, международными научными союзами и университетами, выдвинуть кандидатов на присуждение Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук за вклад в развитие фундаментальных наук за 2021 год.

Премия присуждается ежегодно двум лауреатам с целью вознаграждения отдельных лиц за крупные достижения в плане развития, распространения знаний и международного сотрудничества в области фундаментальных наук, которые оказали существенное преобразующее воздействие в региональном или глобальном масштабе. Каждый из двух отдельных лауреатов получит финансовую премию в размере 250 000 долл. США, а также золотую медаль и диплом.

Кандидатуры, поступившие в порядке самовыдвижения, не рассматривается.

Все заявки должны быть представлены в режиме онлайн через специальную форму на веб-странице процесса подачи заявок, не позднее 15 марта 2021 г. на английском или французском языках.

Дополнительную информацию можно получить на странице сайта Премии или обратившись в Секретариат Международной премии им. Д.И. Менделеева (тел.: +33 (0)1 45 68 10 61; электронная почта: mendeleevprize@unesco.org(link sends e-mail)).