Библиотека принимает подарки

 

Тема Плана ГОЭЛРО  является предметом постоянного внимания и изучения  как в границах всей географии плана, так и  на региональном уровне. Ивановская губерния, Ивановская промышленная область, а затем Ивановская область  являлась частью  великого советского экономического проекта -  индустриализации страны, что применимо и к базовой составляющей – электрификации.

Тема электрификации исследуется российскими учёными на постоянной основе. В рамках этих исследований и к столетнему юбилею ГОЭЛРО, в ноябре вышла в свет фундаментальная работа доктора исторических наук Владимира Сергеевича Околотина «Комсомольский район Ивановской области: страницы трудовой доблести (1918 – 1945 гг.)». В книге повествуется о создании топливно-энергетического комплекса на территории Писцовского экономического района, строительстве  Ивановской Государственной Районной электрической станции (ИвГРЭС), перемещении административного центра района в п. Комсомольск и создании в Комсомольском районе энергетической базы Ивановской области.

Автор исследования Владимир Сергеевич Околотин преподнёс издание в дар Библиотеке ИГЭУ, тем самым пополнив библиотечную коллекцию краеведческих изданий, изданий по истории экономики нашей страны. Но подарок ценен еще и тем, что заявленная тема напрямую связана с профилем университета. Преподаватели вуза (ИВПИ) участвовали в разработке плана электрификации губернии.  Многие выпускники ИВПИ и ИЭИ работали и сейчас продолжают работать на ИвГРЭС.

Библиотека выражает огромную благодарность  Владимиру Сергеевичу Околотину за замечательный подарок.

Информацию и фотографии предоставила библиотека

 

#Иваново #Ивановскаяобласть #регион37 #ИвГРЭС #Библотека_ИГЭУ #ИГЭУ #ВладимирОколотин #НашеНаследие #ИВПИ #region37