«Росэнергоатом» в 2020 году выделит 70 стипендий и 30 грантов студентам и преподавателям профильных вузов

«Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион «Росатома») объявил конкурс на соискание корпоративных стипендий для студентов и грантов для преподавателей вузов, расположенных на территории РФ и ведущих подготовку квалифицированных специалистов по профильным специальностям для филиалов и организаций, входящих в контур управления концерна.

Конкурс направлен на популяризацию инженерных профессий, поддержку и поощрение лучших студентов профильных вузов, и привлечение их на работу на атомные станции.

Также в задачи конкурса входит создание условий воспроизводства, сохранения и приумножения интеллектуального потенциала образовательных организаций и обеспечение смены поколений преподавателей, осуществляющих подготовку молодых специалистов для АЭС.

Концерн приглашает студентов очной формы обучения, обучающихся по направлениям подготовки, связанным с атомной энергетикой, а также преподавателей профильных вузов принять участие в конкурсе на соискание стипендий и грантов концерна.

Концерн ежегодно назначает студентам и преподавателям образовательных организаций высшего образования порядка 70 именных корпоративных стипендий и 30 грантов. Стипендии студентам составляют по 100 000 рублей за учебный год, а гранты преподавателям - по 200 000 рублей за учебный год.

Также концерн, как предприятие с высоким уровнем социальной ответственности, оказывает студентам профильных вузов поддержку в трудоустройстве. Благодаря такой поддержке в 2019 году, например, было трудоустроено порядка 400 студентов.

Перечень вузов, принимающих участие в выдвижении претендентов на назначения стипендий и грантов:

• Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ)
  • Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ)
  • Институт атомной энергетики – филиал НИЯУ МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)
  • Балаковский инженерно-технологический институт - филиал НИЯУ МИФИ (БИТИ НИЯУ МИФИ)
  • Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Севастопольский государственный университет
  • Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет» (ВГТУ)
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ)
  • Институт ядерной энергетики (филиал) СПбПУ в г. Сосновый Бор
  • Саратовский Государственный Технический университет имени Гагарина Ю.А. (СГТУ имени Гагарина Ю.А.)

Информация  с сайта http://energyland.info/news-show--atom-205358