О реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

 

Уважаемые коллеги!

Департамент образования Ивановской области (далее – Департамент) информирует о том, что Ивановская область участвует в реализации федеральной Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (далее – Программа).

В соответствии с положениями Программы и распоряжения Губернатора Ивановской области № 93-р от 22.10.2020 «Об утверждении критериев отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для определения возможности обучения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования» право на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования на бесплатной основе в 2020 году имеют следующие категории граждан:

- выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования 2020 года, не трудоустроенные по специальности;

- выпускники школ 2020 года, не продолжившие обучение;

- граждане, зарегистрированные в центре занятости как ищущие работу не ранее 17 марта 2020 года;

- граждане, находящиеся под риском увольнения;

- индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность не ранее 17 марта 2020 года.

Для участия в Программе гражданин должен подать заявку на онлайн-платформе https://express.worldskills.ru/. Продолжительность образовательных программ по всем направлениям составляет 144 часа.

По состоянию на 27.10.2020 на онлайн-платформе https://express.worldskills.ru/ подана 71 заявка от граждан на прохождение обучения. Квота, установленная региону, составляет 700 человек. Таким образом, количество поданных заявок составляет всего 10% от квоты. Срок подачи заявок – до 15 ноября 2020 года, срок окончания действий Программы – до 20 декабря 2020 года.

В целях выполнения квоты, установленной региону, Департамент просит оказать содействие в информировании широкого круга лиц, в том числе: выпускников 2020 года, выпускников прошлых лет, не трудоустроенных по полученной специальности, бывших сотрудников, иных лиц, соответствующих критериям, установленным Распоряжением Губернатора Ивановской области № 93-р от 22.10.2020, о возможности пройти бесплатное профессиональное обучение/получить дополнительное профессиональное образование и при необходимости  оказать содействие в регистрации на онлайн-платформе https://express.worldskills.ru/.

На онлайн-платформе https://express.worldskills.ru/ существует возможность подавать заявку на обучение по 7 компетенциям в 7 центрах обучения на территории Ивановской области, а также на дистанционное обучение в федеральных центрах обучения по 38 компетенциям. Обучение граждан в федеральных центрах также будет способствовать выполнению квоты региона, однако поступление на обучение в региональные центры обучения следует считать приоритетным. Перечень всех компетенций для обучения центров обучения прилагается.

Обращаем внимание на то, что граждане, не являющиеся выпускниками 2020 года и желающие принять участие в Программе как ищущие работу, должны сразу после подачи заявки пройти регистрацию в центре занятости населения по месту жительства через портал «Работа в России».

После подачи заявки выпускником 2020 года просьба направить скан-копию его документа об образовании на адрес электронной почты РКЦ по Ивановской области: rkcwsr37@mail.ru для оперативной верификации. После подачи заявки гражданином, уволенным не ранее 17.03.2020, в том числе, обратившимся в центр занятости в поисках подходящей работы, просьба организовать направление фотографии или скан-копии трудовой книжки гражданина (страница с фотографией, страница с информацией о последнем месте работы с отметкой об увольнении) на адрес электронной почты РКЦ по Ивановской области: rkcwsr37@mail.ru для оперативной верификации.

ПЕРЕЧЕНЬ
компетенций в рамках реализации Программы  профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

 

I.    На базе региональных центров обучения

1)    Веб-дизайн и разработка (ИВПЭК)

2)    Дошкольное воспитание (Кинешемский педагогический колледж)

3)    Предпринимательство (ККИПиТ)

4)    Сварочные технологии (Вичугский многопрофильный колледж)

5)    Технологии моды (Ивановский колледж легкой промышленности)

6)    Хлебопечение (Шуйский многопрофильный колледж)

7)    Электромонтаж (Ивановский энергетический колледж)

 

II.    На базе федеральных центров обучения

 

1)    Агент страховой

2)    Администрирование отеля

3)    Архитектура

4)    Видеопроизводство

5)    Графический дизайн

6)    Документационное обеспечение управления и архивоведение

7)    Дополнительное образование детей и взрослых

8)    Звукорежиссура

9)    Инженерный дизайн CAD

10)    Интернет-маркетинг

11)    ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»

12)    Кибербезопасность

13)    Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

14)    Облачные технологии

15)    Организация строительного производства

16)    Организация экскурсионных услуг

17)    Охрана окружающей среды

18)    Преподавание английского языка в дистанционном формате

19)    Программные решения для бизнеса

20)    Промышленный дизайн

21)    Разработка виртуальной и дополненной реальности

22)    Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений

23)    Разработка мобильных приложений

24)    Разработка решений с использованием блокчейн технологий

25)    Реклама

26)    Рекрутинг

27)    Сетевое и системное администрирование

28)    Социальная работа

29)    Технологии информационного моделирования BIM

30)    Турагентская деятельность

31)    Туризм

32)    Туроператорская деятельность

33)    Управление жизненным циклом /управление программой

34)    Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте

35)    Физическая культура, спорт и фитнес

36)    Цифровой модельер

37)    Экспедирование грузов

38)    Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

ВложениеРазмер
Rasporyazhenie_Gubernatora_93r-22.pdf170.56 КБ