Высоковольтные электроэнергетика и электротехника, заочно

Направление 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника

Профиль: Высоковольтные электроэнергетика и электротехника, заочно

Срок обучения: 5 лет

Набор на бюджет: не ведется

Прием на платной основе: 15 мест (прием на обучение осуществляется при наборе от 8 человек)

Стоимость обучения: в 2021 году: 45 322 руб./год

Вступительные испытания и минимальные баллы:

обязательно профильная математика (39), русский язык (40) и один предмет на выбор поступающего из списка: физика (39), информатика и ИКТ (44), химия (39)

Профессии выпускника: работа в электроэнергетике по проектированию, эксплуатации, испытаниям, монтажу, наладке и ремонту высоковольтного электроэнергетического оборудования. Выпускники обеспечивают надежную работу электротехнического оборудования электрических станций, подстанций и сетей, овладевают профессиональными знаниями и умениями по эксплуатации и техническому диагностированию силового энергетического оборудования всех классов напряжения, умениями и навыками проектирования молниезащиты и электромагнитной совместимости объектов электроэнергетики.

Обучающиеся получают также подготовку по эксплуатации высоковольтных электротехнических установок и комплексов, применяемых в плазменной, лазерной и электротермической обработке материалов и изделий.

Места работы:

• Филиалы территориальных «МРСК»: Владимирэнерго, Ивэнерго, Калугаэнерго, Костромаэнерго, Нижновэнерго, Тверьэнерго, Ярэнерго, Вологдаэнерго; филиалы ПАО «Россети»: МЭС Центра, МЭС Волги, МЭС Северо-Запада, ПАО «Ленэнерго»;
  • Генерирующие компании ОГК и ТГК (ТЭЦ и ГРЭС), концерн Росэнергоатом (АЭС);
  • Заводы-изготовители энергетического оборудования: Москабель, Мосизолятор, холдинг «Электрозавод», ЗАО «ЗЭТО», Раменский ЭТЗ «Энергия»;
  • Проектные и исследовательские организации: ИФВЭ (Протвино, Московская обл.), ФГУП «Российский государственный ядерный центре» (г. Саров), НПО «Сатурн» (г.Рыбинск), ООО «Проектмашприбор» (г.Москва);
  • Пуско-наладочные организации: АО «Техническая инспекция ЕЭС», АО «Атомтехэнерго», ООО «Транснефть – Балтика», ПАО «Интер РАО», ООО «Газпром энерго».

Видео:   с 1:10:00 – https://www.youtube.com/watch?v=g-CrCgkAul8

Выпускающая кафедра: Высоковольтных электроэнергетики, электротехники и электрофизики (ВЭТФ) http://ispu.ru/taxonomy/term/263