Этюды об учёных: состоялось открытие выставки, посвящённой юбилею Ю. И. Страдомского

 

6 октября в Фундаментальном читальном зале состоялось торжественное открытие персональной выставки публикаций юбиляра кафедры электромеханики, кандидата технических наук, доцента, инженера, учёного и педагога, автора более 250 публикаций Юрия Иосифовича Страдомского.

Коллеги и ученики Игоря Иосифовича в поздравительном слове  отмечали: творческую продуктивность и исключительную требовательность к качеству выполняемой работы (заведующий кафедрой Юрий Борисович Казаков, указывая на обилие представленных на экспозиции изданий),острый взгляд на проблемы и системный подход в их решении (Николай Александрович Морозов), педагогическую жилку и комфорт работы в тандеме с виновником торжества (Сергей Александрович Нестеров). Профессор Валерий Павлович Шишкин вспомнил,  как будучи командированным в начале 60-х годов на Ярославский электромашиностроительный завод (ЯЭМЗ), впервые услышал имя совсем молодого и  одарённого инженера-электромеханика Юрия Страдомского, направленного на ЯЭМЗ по окончании Ивановского энергетического университета.

С 1965 года Игорь Иосифович трудится в нашем вузе, участвуя в разработке сложнейших научных направлений. Это касается и методов анализа и уточнённого расчета параметров синхронных машин, а такженаучного направления «Магнитные жидкости». Он был первым заведующим проблемно-исследовательской лабораторией прикладной феррогидродинамики. В    качестве ответственного исполнителя   и   руководителя многих  госбюджетных и хоздоговорных  научно-исследовательских работ принимал участие в разработке и  внедрении  магнитожидкостных устройств  на  предприятиях различных отраслей промышленности. В  1987  году  за  успехи  в развитии  народного  хозяйства был награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР, в 2003 и 2013 годах - Золотыми медалями Брюссельского салона инноваций и изобретений были отмечены работы «Очистка воды от нефтепродуктов путем их омагничивания с использованием магнитной жидкости» и «Сепарация немагнитных материалов с использованием нанодисперсных магнитных жидкостей».

Библиотека ИГЭУ подготовила несколько подарков для юбиляра: «Библиографический указатель научных трудов, методических пособий и изобретений Страдомского Юрия Иосифовича», на сайте вуза к поздравлению прилагалась виртуальная выставка «Инженер, учёный, педагог», а также  традиционную экспозицию работ и достижений.

Приглашаем познакомиться с монографиями, учебными и методическими пособиями, статьями, патентами на изобретения и авторскими свидетельствами, знаками отличия, фотоматериалами, представленными на выставке в фундаментальном читальном зале (А-330).

#ИГЭУ#Библиотека_ИГЭУ #НАучныйабонемент#зНАккачества#НАучлит#кафедраэлектромеханики_ ИГЭУ #Страдомский